Posted 16 марта 2016,, 04:45

Published 16 марта 2016,, 04:45

Modified 4 августа 2022,, 21:34

Updated 4 августа 2022,, 21:34

Тагильчанин второй год подряд становится лучшим скульптором в мире (ФОТО)

16 марта 2016, 04:45
Тагильский скульптор Эдуард Пономаренко завоевал престижную награду на чемпионате мира по ледовым скульптурам «Айс Аляска».

Уже второй год Эдуард Пономаренко работает в тандеме с Иваном Зуевым – мастером из Иркутской области. И второй год тагильчанин становится чемпионом мирового фестиваля.

На первом этапе российские скульпторы из огромной глыбы льда создали фигуру «Первый луч солнца». В категории «Абстракция» художники стали вторыми.

Далее мастера создали целую ледовую композицию из нескольких блоков. На этом этапе вместе с россиянами выступал ледовый скульптор из США. Их «Бубен Аляски» признан лучшей ледовой работой на фестивале.

В честь победы Эдуарда Пономаренко на Аляске зажглись 6 символичных сигнальных огня. Ведь именно столько лет россиянин участвует на мировом фестивале и поражает жюри своими ледяными шедеврами.

Кстати, жители Нижнего Тагила тоже знакомы с творчеством Эдуарда Пономаренко. Этой зимой, под его руководством, были возведены ледовые городки на театральной площади и у ФОКа «Президентский», которые, безусловно, посетило несколько тысяч тагильчан.

© Тимофей Данилов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"