Posted 16 марта 2020,, 19:51

Published 16 марта 2020,, 19:51

Modified 17 сентября 2022,, 16:53

Updated 17 сентября 2022,, 16:53

Российская граница будет закрыта для иностранных граждан из-за эпидемии коронавируса

16 марта 2020, 19:51
Правительством России было принято решение ограничить въезд иностранных граждан на территорию страны. Об этом сообщается на сайте кабинета министров.

Ограничение начнет действовать с 18 марта. Срок его окончания 1 мая. Исключением станут водители грузовиков, в которых перевозятся товары, а также дипломаты и лица, постоянно проживающие в России. Более того, разрешено пересекать границы экипажам кораблей и поездов.

Данное решение глава Правительства РФ Михаил Мишустин обсуждал с премьер-министрами других стран: Белоруссии, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

По словам Михаила Мишустина, меры приняты в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. Он отметил, что ограничения обусловлены особыми обстоятельствами и являются временными.

В России, по последним данным, зарегистрировано более 90 случаев заражения коронавирусом. С целью предупреждения его распространения Минпросвещения рекомендовало перевести все учебные заведения на дистанционное обучение. Кроме того, отменяются спортивные и другие массовые мероприятия. Страны шенгена также ограничат въезд на свои территории на 30 дней. Запрет при необходимости может быть продлен.

"