Posted 16 апреля 2021,, 16:24

Published 16 апреля 2021,, 16:24

Modified 18 сентября 2022,, 11:40

Updated 18 сентября 2022,, 11:40

Профессиональная переподготовка: за или против

16 апреля 2021, 16:24
Если вы выбрали профессию, но с течением времени поняли, что она вас не устраивает, или профессия обесценилась на рынке труда, то следует задуматься о курсах переподготовки.

Переподготовка может решить сразу несколько задач. Психологически специалист будет более уверен в себе, за короткий срок человек меняет свою жизнь. На финансовую сторону жизни курсы переподготовки также повлияют положительно – новая работа принесет больший заработок.

Учебные центры проводят занятия в рамках удобных форм обучения. Центр profacademia.ru предлагает четыре формы обучения, удобное время для прохождения учебы можно выбирать самостоятельно. Удобство в том, что можно работать и учиться одновременно для обучения. Кроме того, обучаться можно при помощи интернет-технологий. В особенности это удобно для преподавателей, центр предлагает переподготовку учителей дистанционно.

Что называют переподготовкой?

Профессиональная переподготовка – это получение дополнительного образования. Особенно переподготовка актуальна для профессий широкого профиля. Курсы профессиональной переподготовки преподавателя предусматривают обучение смежным направлениям: для учителей-предметников, библиотекарей, психологов, педагогов, работающих с детьми с ОВЗ и так далее.

Прежде чем отправляться на курсы, стоит тщательно выбрать профессию, которую вы хотите освоить. Перед этим необходимо собрать информацию о том, насколько она востребована на рынке труда. Далее можно заняться поиском учебного центра.

Кто может пройти переподготовку

Для того чтобы окончить курсы переподготовки, необходимо иметь среднее или высшее образование. Однако некоторые программы требуют от специалистов наличия определённой квалификации. Если есть сомнения, подойдет ли тот или иной курс, то следует обратиться к сотрудникам учебной организации за помощью в подборе курса.

Отличие переподготовки от курсов повышения квалификации

Повышение квалификации направлено на расширение знаний по имеющейся специальности. Человек остается в рамках той же профессии, но может более глубоко изучить какие-либо темы ил вопросы. Для повышения квалификации характерно изучения новых методик и проектов, которые человек может использовать в работе. Это позволяет ему не отставать в профессиональном развитии, совершенствуя себя как специалиста. Переподготовка дает возможность освоить иные навыки и знания для получения совершенно иной профессии.

ООО Учебный центр «Профакадемия», ОГРН 1057746698833, ИНН 7701593249, Лицензия № 037527

"