Posted 16 июня 2015,, 04:50

Published 16 июня 2015,, 04:50

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Роспотребнадзор перечислил водоёмы, пригодные для купания в Нижнем Тагиле и пригороде

16 июня 2015, 04:50
В начале июня специалистами Роспотребнадзора были отобраны пробы воды в ряде водоёмов Свердловской области - это Нижне-Выйский пруд, река Иса, Ленёвское водохранилище, Лайский пруд, Висимский пруд, Петрокаменский пруд, Верх-Нейвинский пруд. Вода была исследована на санитарно-химические, бактериологические и паразитологические показатели.

Как сообщили в Нижнетагильском отделе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области, по результатам проведённых санитарно-химических исследований пробы воды в указанных водоёмах не соответствуют нормативным требованиям по двум показателям – окраска (цвет) и химическое потребление кислорода.

В Висимском, Лайском, Нижне-Выйском, Верх-Нейвинском прудах, по результатам лабораторных испытаний, были обнаружены термотолерантные колиформные бактерии и общие колиформные бактерии в количестве, превышающем установленные гигиенические нормативы. В связи с этим, с целью профилактики инфекционных заболеваний, вызванных бактериями группы кишечной палочки, купание в указанных водоёмах Роспотребнадзор не рекомендует.

В эпидемиологическом отношении безопасными для купания специалисты ведомства назвали Ленёвское водохранилище, Петрокаменский пруд, реку Иса.

Напоминаем, вчера редакция TagilCity.ru рассказывала об обучении школьников основам морского дела и навигации.

"