Posted 16 июня 2015,, 04:15

Published 16 июня 2015,, 04:15

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Советы по выбору матраса от довольного покупателя

16 июня 2015, 04:15
Размышления покупателя ортопедического матраса.

Начну как в рекламе всяких там изделий: матрас такой посоветовали знакомые, когда я выбирал себе новую кровать через интернет-магазины. Я, если честно, не самый большой любитель спать на кроватях со съёмными матрасами: помню ещё матрасные кровати советские, с вылетающими и вылезающими пружинами из неведомой суровой советской стали, которая почему-то лопалась, затем подло вылезала из «крепкой» матрасной ткани и царапала... нет, распарывала мою ногу. У меня осталось аж два шрама на ноге, был ещё и третий, но свезло, зажил.

Но к теме. Так вот, к матрасам я относился с тех пор настороженно, ровно до того дня как заказал себе на сайте здоровый такой «Эко Хард». Скажу сразу, матрас хороший, сплю нормально, привык быстро, хоть и от предыдущих моих спальных мест (кроватей, диванов) он заметно отличается. Жёсткость тут в меру, не проваливаюсь, не тону, но и не на камнях сплю, поминая добрым словом полководца Суворова, что в переходе через Альпы так делал. А если и «Альпы» нужны, то можно просто перевернуть матрас на обратную сторону, там жёсткость намного больше, в инструкции сказано, что там некий дополнительный слой поверх наполнителя и пружин.

Про пружины, кстати, сразу там уточнил - сверху и снизу над пружинами где-то около 3-4-х сантиметров наполнителя; затем там ещё добавляется какой-то термовойлок, крепкий чехол, а сами пружины ещё и защищены и изолированы друг от друга, потому они не переплетутся и ни грамма не будет скрипеть – и более того, не выдадут мне новых шрамов.

Я себе взял 110 на 200, так что ничего, не скатываюсь. Стоит это дело около десятки, но цену свою оправдывает - ни внезапных пружин, ни скрипа, ни продавленностей за те полгода, что я пользуюсь этим добром.

На природу его брать я не захотел, несмотря на то, что можно наматрасником пользоваться, а вот на дачу самое то: привёз, расстелил, завалился (в доме, естественно). Пишут, что гарантия 3 года. Вот через этот срок и посмотрю, насколько он износился и всё подробно распишу.

В общем, если финансы позволяют - берите, не пожалеете, неприятных сюрпризов не будет. Я брал с хлопковым чехлом, любителям на природу поездить нужно будет брать водонепроницаемый по понятным причинам.

Пара моментов:

1) Когда заказываете, уточняйте размер. Сначала уточните его дома, смерив спальное место как следует, затем уточните его во время заказа, на предмет лишних сантиметров, а то не залезет из-за двухсантиметрового слоя чего-то там супер-пупер экологичного из обшивки/наматрасника

2) По цене – чем больше матрас, тем больше его цена, не смотрите на первую цену, она указывается за самый маленький или самый стандартный размер. Если пишут по скидки, уточняйте их подробнее. Чтобы не было нюансов, что заказали на 8 тысяч, а заплатить надо 12.

3) Проверяйте всё внимательно и на сто раз, прежде чем заказать, чтобы не было «и как теперь это сюда запихивать», «нифига себе какие деньги» и так далее

4) После того, как купили матрас, не надо слишком тестировать его. Как в том анекдоте про американскую диковинную бензопилу и то, как она попала к суровым русским таёжным лесорубам. На них вообще-то спят, а не прыгают и тд.

Вот, собственно и всё, что я хотел сказать.

Роман, довольный покупатель интернет-магазина MATRAS.RU

"