Posted 16 августа 2016,, 06:45

Published 16 августа 2016,, 06:45

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Екатеринбургские геологи нашли на Южном Урале останки морских ящеров и акул мелового периода (ФОТО)

16 августа 2016, 06:45
Уральские геологи привезли из экспедиции 5 позвонков морских рептилий, 100 фрагментов останков плезиозавра, зубы акул мелового периода и другие палеонтологические образцы для Уральского геологического музея.

На прошлой неделе завершилась геологическая экспедиция, состоящая из сотрудников и студентов УГГУ. Позади – 2 000 км, пройденных участниками по территории Свердловской, Челябинской, Оренбургской областей и республики Башкортостан. Геологи посетили ряд уникальных природных объектов Урала. Целью длительного путешествия были сбор экспонатов для музея и разработка многодневного познавательного геологического маршрута для туристов.

Последней точкой в экспедиции стало давно забытое уникальное местонахождение останков морских рептилий. Оно расположено на Южном Урале, в окружении Губерлинских гор. Впервые это место описал в 1891 году академик Франц Юльевич Левинсон-Лессинг.

В ходе экспедиции были найдены хорошо сохранившиеся позвонки морских рептилий, около 100 фрагментов позвонков, фаланги и кости ласт, зуб плезиозавра, зубы акул мелового периода и другие палеонтологические остатки. Ранее уральские геологи нашли в Нижнем Тагиле крупинки золота,

В Башкортостане на месторождении Бакр-Узяк геологи нашли почки малахита и щетки кристаллов азурита. В окрестностях Аркаима собраны образцы мареканита.

Многие из находок станут образцами экспозиции в Уральском геологическом музее. Увидеть презентацию можно будет 16 августа в 12:00.

Фото: УГГУ

© TagilCity.ru

"