Posted 16 октября 2015,, 05:50

Published 16 октября 2015,, 05:50

Modified 4 августа 2022,, 21:37

Updated 4 августа 2022,, 21:37

Администрация Нижнего Тагила напоминает о способах защиты дольщиков

16 октября 2015, 05:50
С 1 января 2014 года были законодательно введены дополнительные способы защиты дольщиков, обязывающие застройщика обеспечить передачу им жилых помещений.

Согласно им застройщик наряду с залогом должен выбрать один из следующих способов обеспечения своих обязательств:

  • получить поручительство банка, соответствующего определенным критериям;
  • застраховать свою гражданскую ответственность за неисполнение обязательств по передаче жилого помещения дольщику. Это возможно сделать либо через страховую компанию, либо в обществе взаимного страхования, созданного строительными компаниями. Ответственность застройщика должна быть застрахована до государственной регистрации договора с первым дольщиком.

При этом согласно ст. 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской федерации» к страховщикам предъявляется ряд требований, в частности, о необходимости получения соответствующей лицензии.

В последнее время имеют место факты оформления договоров о долевом участии в строительстве без документов, подтверждающих, что обязательства застройщика перед дольщиками обеспечены надлежащим образом. Во избежание ситуаций отказа в государственной регистрации договора участия в долевом строительстве рекомендуем всем дольщикам проверять наличие документов, подтверждающих, что обязательства застройщика обеспечены в установленном законом порядке.

Всегда здорово, когда есть собственная баня из бруса. В ней можно отдохнуть по-настоящему с комфортом и большой пользой для здоровья. Строительство бани из бруса - дело непростое, так что оставьте это профессионалам.

"