Posted 16 ноября 2018,, 09:50

Published 16 ноября 2018,, 09:50

Modified 18 июня 2022,, 20:09

Updated 18 июня 2022,, 20:09

Поддержавшая Цеповяза глава амурской ОНК уволилась по требованию Общественной палаты

16 ноября 2018, 09:50
Руководитель амурской общественной наблюдательной комиссии Наталья Охотникова покинула свои пост после требований Общественной палаты сменить главу регионального ОНК.

Данные требования были высказаны после того, как Охотникова выставила в социальной сети пост в поддержку члена кубанской ОПГ Цеповяза, причастного к убийству 12 человек в станице Кущевской.

Член Общественной палаты Диана Гурцкая инициировала вопрос об отзыве Натальи Охотниковой с должности главы Общественной наблюдательной комиссии в Амурской области. Гурцкая высказала свои сожаления о том, что в свое время Общественная палата поддержала данную кандидатуру на пост главы регионального ОНК. За это она попросила прощения у семей родственников жертв «банды из Кущевки».

Данное требование было вызвано постом Охотниковой в инстаграм, в котором она высказалась в поддержку Вячеслава Цеповяза.

На фото Цеповяз Вячеслав Андреевич – известный предприниматель, легитимный депутат, меценат, потомственный фермер, комментирует экс-глава ОНК в Амурской области снимки члена ОПГ, сделанный в мужской колонии строгого режима.

В свое оправдание Охотникова заявила, что выложенный ею пост был предоставлен адвокатом Цеповяза из его уголовного дела, а её единственной ошибкой в данном случае является то, что она не подписала источник данного текста.

В настоящий момент Наталья Охотникова добровольно оставила свой пост руководителя амурской ОНК, сообщает РБК.

Также напомним, в конце октября 2018 года СМИ опубликовали снимки, на которых Вячеслав Цеповяз, сообщник главаря банды, убившей в станице Кущевской 12 человек, ест икру, крабов и жарит шашлыки в исправительном учреждении. ФСИН пояснила, что данные фотографии датированы 2015 годом. Центральный аппарат СКР обещал проконтролировать проверку действий сотрудников колонии, а Генпрокуратура высказала требование возбудить уголовное дел против ее руководства.

"