Posted 17 января 2012,, 12:13

Published 17 января 2012,, 12:13

Modified 4 августа 2022,, 21:55

Updated 4 августа 2022,, 21:55

В 4 городской больнице Нижнего Тагила появился новый томограф. Ремонт коронарографа продолжается

17 января 2012, 12:13
В рентгеновском отделении 4 городской больницы Нижнего Тагила (Больничный городок на Тагилстрое) установили и ввели в эксплуатацию новый аппарат компьютерной томографии. Томограф предназначен для получения серии рентгенограмм под разными углами и с разных позиций. Чаще всего такой метод обследования назначают при заболеваниях мозга, мышц и сердца.

Напомним, что аппарата магнитно-резонансной томографии (МРТ), способного воспроизводить объемное изображение внутренних тканей человека и незаменимого при обследовании в области нейрохирургии и неврологии, в Нижнем Тагиле по-прежнему нет. Тагильским врачам приходится отправлять своих пациентов на обследование МРТ а Екатеринбург.

Что касается также необходимого в медицинских обследованиях аппарата коронарографа, проводящего диагностику сосудов сердца, или коронарных сосудов, то единственный в городе прибор находится на ремонте. Он установлен также в 4 городской больнице в отделении рентгенохирургии. Ближайший работающий аппарат находится также в Екатеринбурге.

По словам заведующей отделения Лидии Малининой, в аппарате сломана трубка, ремонт идет, и в данный момент проводится процедура дозиметрии (расчета дозы ионизирующего излучения). Сервисному центру General Electric, проводящему ремонт коронарографа, установлены четкие сроки – до 26 января.

На фото аппрарат компьютерной томографии.

© Валерия Лошкарева, TagilCity.ru

"