Posted 17 февраля 2020,, 06:55

Published 17 февраля 2020,, 06:55

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

Мэрия Нижнего Тагила ищет подрядчика для ремонта гидроузла в Черноисточинском пруду

17 февраля 2020, 06:55
Администрация Нижнего Тагила ищет подрядчика для ремонта стенок подводящего канала донного водоспуска гидротехнического сооружения Черноисточинского водохранилища. Цена контракта составляет порядка 10,5 миллионов рублей. Соответствующая закупка была размещена 13 февраля, а подать заявку можно до 25 февраля.

Согласно документу, работы должны быть закончены не позднее 15 апреля, пока не прошёл весенний паводок и нерестовый период. Также сообщается, что после завершения работ подрядчик обязан предоставить гарантию на срок не менее пяти лет.

Напомним, Черноисточинский пруд является одним из главных источников водоснабжения Нижнего Тагила. Летом прошлого года в пруду массово гибла рыба из-за сине-зелёных водорослей. Аналогичная ситуация происходила в 2016 году. В 2019 году администрация Нижнего Тагила отправила в Росводресурс проект по реабилитации Черноисточинского пруда. Если он пройдет рассмотрение, то финансирование поступит только в 2021 году, но тагильские чиновники, депутаты и общественники рассчитывают, что очистка водохранилища начнется уже в этом году. Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев в сентябре прошлого года предложи чиновникам посетить Череповец и перенять у них опыт очистки водохранилища, где жители столкнулись с аналогичной проблемой и применили технологию, позволившую избавиться от последствий цветения сине-зеленых водорослей.

Также в январе природоохранная прокуратура установила, что «Водоканал-НТ» осуществлял незаконный сброс поверхностных вод в Черноисточинский пруд. «Водоканал», а также главный инженер предприятия Захаров оштрафованы на 150 тысяч рублей и на 15 тысяч рублей, соответственно. Сброс поверхностных вод был запрещен в 2018 году, однако в ходе проверки установлено, что организация нарушила запрет — 29 и 30 октября прошлого года в водоем был осуществлен слив через шламонакопитель. В настоящий момент на трубу установлена заглушка.

"