Posted 17 августа 2011,, 14:43

Published 17 августа 2011,, 14:43

Modified 4 августа 2022,, 21:58

Updated 4 августа 2022,, 21:58

Госавтоинспекторы Нижнего Тагила напоминают о том, как избежать ДТП с детьми

17 августа 2011, 14:43
Возле школы сбрасываем скорость.

Госавтоинспекторы напоминают о том, как избежать ДТП с детьми. По мнению инспектора по пропаганде Нижнетагильской ГИБДД Натальи Никишиной, 60% наездов на детей происходят из-за того, что ребёнок, не останавливаясь, выскочил на дорогу из-за кустов, здания или стоящей машины. При этом водители не привыкли снижать скорость на опасных участках улиц.

Зная два этих факта, получаем полную картину большинства ДТП с детьми, говорит Наталья Никишина. Проезжая мимо школы, каждый водитель должен запомнить золотое правило безопасности – чем хуже обзор, тем меньше скорость. Это может спасти как минимум здоровье беспечного школьника.

Принцип максимального внимания должен применяться всеми без исключения водителями, проезжающими в зоне знака «Дети». И вообще в любой опасной зоне. Кстати, сбрасывать скорость у школ своим водителям советуют и американские полицейские.

Объяснять правила детской безопасности на дорогах школьникам, их родителям и автомобилистам инспекторы нижнетагильской ГИБДД будут до 11-го сентября. Всё это время в городе проходит операция «Внимание – дети!».

Госавтоинспекторы также проверят,как оснащены техническими средствами регулирования улицы города, на которых находятся школы. В первые учебные дни по утрам и в конце дня наряды ДПС будут дежурить у тех образовательных учреждений, которые выходят на проезжую часть.

© Радио «Маяк - Нижний Тагил» 104,7 FM

"