Posted 17 августа 2016,, 09:15

Published 17 августа 2016,, 09:15

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

Краснотурьинская предпринимательница выиграла суд у ООО «Маша и Медведь»

17 августа 2016, 09:15
Год назад владелица отдела пряжи в Краснотурьинске получила уведомление от ООО «Маша и Медведь». Женщину уведомили, что в ее отделе была приобретена футболка с изображением «Маши и Медведя». Начались судебные тяжбы, в которых предпринимательница выиграла.

Галина Александровна, владелица собственного отдела, реализующего пряжу, получила в прошлом году обвинительное уведомление от поверенного ООО «Маша и Медведь». Ей предъявлялась незаконная торговля известным брендом и просили уплатить через поверенного 30 000 рублей. Женщина платить добровольно не стала. Она наняла адвоката и стала ждать законного разрешения конфликта.

В разговоре с лицом, представляющим ООО «Маша и Медведь», Галина Александровна попыталась объяснить, что в ее отделе продается пряжа, а детских вещей там никогда не было. Футболка была продана в соседнем отделе, а товарный чек был выписан в отделе пряжи. Слушать ее объяснения представитель не стал и пригрозил судом, если она добровольно не заплатит предложенную им сумму – 30 тысяч рублей. Он также добавил, что в случае проигрыша, она должна будет заплатить штраф до 5 миллионов рублей - за нарушение авторских прав.

Иск поступил в соответствующую инстанцию этой весной, а суд состоялся в июле. На суде истец уже требовал 50 000 рублей. Факт продажи предпринимательницей не был подтвержден. Футболка была действительно с изображением известного бренда «Маша и Медведь», но продал ее продавец другого отдела. А на чеке, выданном отделом пряжи, были наименование товара, цена, но не было печати Галины Александровны, ответчика.

Суд решил, что ООО «Маша и Медведь» не предоставило доказательств вины предпринимательницы, и она была оправдана. Еще есть время, чтобы истец мог подать апелляцию. А сама ответчица имеет намерение подать иск уже на ООО «Маша и Медведь» - о взыскании судебных издержек в сумме 5 500 рублей. Она подозревает, что в ее отношении действовали мошенники: сначала они требовали сумму 30 тысяч рублей, потом – 50 тысяч рублей, что говорит о непостоянстве их намерений и некомпетентности.

© TagilCity.ru

"