Posted 17 августа 2017,, 09:05

Published 17 августа 2017,, 09:05

Modified 3 августа 2022,, 23:54

Updated 3 августа 2022,, 23:54

Коллекторы угрожают расправой и поджогом жительнице Нижнего Тагила и ее несовершеннолетней дочери

17 августа 2017, 09:05
Коллекторы звонят жительнице Нижнего Тагила по ночам, угрожают поджечь квартиру и расправиться с несовершеннолетней дочерью. В телефонном разговоре собеседники представляются сотрудниками «Первого коллекторского бюро».

Угрозы поступают жительнице Нижнего Тагила в течение последнего месяца. Звонки от имени «Первого коллекторского бюро» совершаются даже в ночное время.

В 2012 году тагильчанка Елена взяла кредит в «Альфа-банке». Обстоятельства сложились так, что женщина попала в места лишения свободы и не могла совершать платежи по кредиту.

Пока я отбывала наказание, умерли мои единственные родственники – мать и муж. Осталась несовершеннолетняя дочь. Оплачивать кредит было некому рассказала об обстоятельствах женщина.

В феврале 2016 года Елена освободилась из мест лишения свободы. Недавно она устроилась на работу. Кредитный долг за это время был продан банком коллекторскому агентству.

Я начала выплачивать задолженность по кредиту еще до устройства на работу. Пока была без работы, платила: когда по 1 000, когда по 2 000 рублей. Сейчас смогу оплачивать побольше поделилась тагильчанка.

Жительнице Нижнего Тагила начали все чаще поступать звонки от «Первого коллекторского бюро». Звонившим она объясняла, что готова оплатить весь долг, но делать это будет малыми частями по мере возможности. И тогда, по словам женщины, ей начали поступать угрозы.

Звонить стали и днем, и ночью. Я предложила подать на меня в суд, так как на данный момент у меня ограниченная платежеспособность. Просила у звонивших предоставить, помимо реквизитов для оплаты, подтверждающие их деятельность документы. Может это вообще мошенники, которые матом разговаривают по телефону. Мне ответили прямым текстом – мы так не работаем, мы работаем по другим методам – приезжаем бригадой и просто бьём пожаловалась на методы работы коллекторов жительница Нижнего Тагила.

По рассказу Елены, при очередном звонке коллекторы сообщили, что нашли в социальных сетях страницу её дочери и будут писать ей, пока мать не выплатит деньги.

Дочь получает пенсию по потере кормильца после смерти отца. Но это её деньги, она не должна платить за меня, тем более, дочь несовершеннолетняя поясняет Елена.

Неделю назад тагильчанке начали поступать прямые угрозы по телефону от коллекторов.

Мне матом начали объяснять, что если через 3 дня деньги не поступят, то ко мне придут и сожгут квартиру. Это уже что-то их 90-х. Я не отказываюсь выплачивать, раз должна, но, можно же вести себя более корректно, по-человечески. Я не знаю, что мне делать, к кому обратиться рассказала испуганная женщина.

Чтобы разобраться, как можно защитить себя и родственников от угроз коллекторов, редакция TagilCity.ru обратилась за разъяснением к юристу, занимающемуся вопросами взыскания задолженности в Нижнем Тагиле.

Согласно новому закону от 2016 года, права коллектров строго регламентированы. Там достаточно четко прописаны основные моменты, касающиеся деятельности компаний по сбору долгов. Они не имеют права проводить большее количество встреч и звонков, чем положено по определенной для них норме. Коллекторы не должны применять по отношению к должникам физическое или психическое насилие.

На сегодняшний день, написать жалобу на назойливых и неучтивых коллекторов, нарушающих вышеописанные правила, можно в Федеральную службу судебных приставов (ФССП). Этот орган наделен полномочиями вести специальный государственный реестр для всех юридических лиц, а коллекторские агентства являются юридическими лицами, следовательно, контролирует все органы, занесенные в этот госреестр. Заявление можно написать при личном обращении или на сайте ФССП.

Наложить штраф, в случае, если от коллекторов поступают угрозы, может Российский комитет по надзору (Роскомнадзор). Заявление, аналогично, можно написать и в этот орган, -- пояснил юрист по вопросам взыскания задолженности.

В полиции Нижнего Тагила рекомендовали обратиться с заявлением в отдел полиции по месту жительства тагильчанки. Участковый оперуполномоченный проведет проверку по факту угроз со стороны коллекторов.

© Ирина Анисимова, TagilCity.ru

"