Posted 17 ноября 2017,, 13:35

Published 17 ноября 2017,, 13:35

Modified 3 августа 2022,, 23:48

Updated 3 августа 2022,, 23:48

Тротуар и бордюры сломаны после работ АО «Газэкс» в Нижнем Тагиле (ФОТО)

17 ноября 2017, 13:35
Сломанные бордюры и асфальт появились в Нижнем Тагиле после проведения работ по подключению газа АО «Газэкс». Пласты асфальта лежат в кювете, бордюры вывалены под деревом и составлены в канаве. Кроме этого, засыпано водоотведение сточных вод. Восстанавливать благоустройство АО «Газэкс» согласились только после выезда на место специальной комиссии из мэрии Нижнего Тагила.

Проведение работ по обслуживанию газовой сети АО «Газэкс» не согласовало с администрацией города. По улице Совхозная помимо разломанного тротуара образовались перекопы. Представители АО не согласны с тем, что сломанный тротуар – дело рук их организации.

Тротуар по улице Совхозная ведет к собору Александра Невского и православной гимназии. Это дорога социального назначения. Тротуар строили по просьбе директора Православной гимназии и священнослужителя отца Геннадия. Эта дорога ведет вдоль проезжей части из брусчатника к школе и церкви.

Сделали возможность пешеходам ходить не по улицам, где машины. Могу пройти по Гальянке и показать – везде, где копалось – везде бардак. Мы всегда находимся в тех условиях, которые нам выпадают. Если вы что-то делаете, вы после себя приберите. Дорогу эту выстрадали, выплакали. И тут приходят из Газэкса – все разворотили и говорят, что это не мы возмущается директор Православной гимназии Владимир Диденко.

17 ноября комиссия из представителей администрации и общественников выехала на место. В присутствии представителей АО «Газэкс» они осмотрели и запротоколировали места нарушения благоустройства.

Было обращение жителей – мы приехали. Зафиксировали. АО «Газэкс» должны брать разрешение на проведение работ на муниципальных территориях. Здесь сделано без согласования, без разрешения. Вам надо будет написать гарантийное письмо о том, что благоустройство будет восстановлено на имя Главы администрации Ленинского района сообщил представитель управления городским хозяйством.

Присутствовавший на месте заместитель исполнительного директора АО «Газэкс» Сергей Ласкин не соглашался, что сломанный тротуар – дело рук газовой компании. В ходе дискуссии он все-таки пообещал, что перекоп будет ликвидирован сразу по завершению работ. А вот сломанные бордюры, асфальт и водостоки, по его словам, АО «Газэкс» сможет привести в надлежащий вид только весной, так как сейчас земля замерзла. Благоустройство может быть восстановлено только через полгода.

Участники комиссии отметили, что процедура согласования помогает в дальнейшем отследить, было ли восстановлено благоустройство после тех или иных работ.

Когда есть согласование, мы можем сфотографировать, как было до перекопа и потом отследить, убрали за собой или нет. Если есть согласование – специалист управления городского хозяйства выезжает, делает фотографию, как было, а по окончании работ во время приемки сравнивает с фотографией пояснил один из членов комиссии.

Напомним, 20 ноября вступает в силу обновленный Областной закон 52, который предусматривает штрафные санкции за нарушение благоустройства муниципальных территорий.

© Ирина Анисимова, TagilCity.ru

Материалы по теме
"