Posted 18 января 2017,, 09:15

Published 18 января 2017,, 09:15

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

«Очень много гнилых фруктов и просроченных молочных продуктов»: волонтеры проверили два супермаркета в Нижнем Тагиле (ФОТО)

18 января 2017, 09:15
Активисты общественной организации «Хрюши против» провели рейд в двух больших магазинах Нижнего Тагила. Они сообщили об обнаружении ими большого количества просроченных продуктов, которые затем были утилизированы по их просьбе.

Как говорят активисты «Хрюши против», их общественная организация является объединением волонтеров и занимается выявлением магазинов с просроченными продуктами. Общество действует почти по всей России — в Москве, Архангельске, Санкт-Петербурге и других крупных городах. В Нижнем Тагиле оно появилось недавно, всего месяц назад, поэтому местные магазины ещё мало знакомы с этим явлением.

Жители Нижнего Тагила попросили проверить общественников два магазина на Вагонке, где, по словам тагильчан, им попадаются подпорченные фрукты и овощи. Вчера, 17 января, активисты собрались на Вагонке во второй половине дня, чтобы побывать в магазине «Пятерочка» на улице Энтузиастов и в расположенном неподалеку супермаркете «Магнит».

Рейд прошел хорошо. В «Пятерочке» была выявлена и утилизирована просроченная продукция. Было очень много гнилых фруктов и просроченных молочных продуктов. То же самое с детским питанием — там были продукты, которые были просрочены на два месяца и даже на год. Мы попросили нарушить целостность упаковки, чтобы эти продуты нельзя было вернуть на прилавки. В «Магните» просроченных товаров не обнаружено рассказал основатель проекта в Нижнем Тагиле Михаил Дронов.

Фото из «Пятерочки»

К рейдам по магазинам общество активно привлекает волонтеров — людей, которые согласны помогать выявлять некачественную продукцию. Так, вчера на помощь обществу пришли 10 тагильчан:

Пришли 10 человек. Это хороший показатель, обычно на рейды собирается 5-6 человек.

Сейчас проект «Хрюши против» ещё только развивается в Нижнем Тагиле. Лидер местного отделения планирует увеличить число активистов, а затем создать график проведения рейдов, чтобы их можно было проводить каждый день.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"