Posted 18 февраля 2013,, 10:15

Published 18 февраля 2013,, 10:15

Modified 4 августа 2022,, 21:48

Updated 4 августа 2022,, 21:48

С завтрашнего дня по Нижнему Тагилу начнут колесить маршрутки-сталинобусы

18 февраля 2013, 10:15
Сталинобусами с недавнего времени окрестили общественный транспорт, на котором изображен портрет Иосифа Сталина и призыв вернуть победе имя. Такие автобусы, троллейбусы и маршрутки по замыслу автора акции будут колесить в большинстве городов России.

Поводом для массовой расклейки портретов Сталина послужил сбор подписей коммунистической партией Российской Федерации за переименование Волгограда в Сталинград. Идея не нова, коммунисты уже несколько лет добиваются «восстановления исторической справедливости». Однако на этот раз предпринимаются особые усилия, так как в этом году в стране будет отмечаться 70-летие со дня победы в Сталинградской битве.

Так, Свердловский облком КПРФ еще в прошлом году запускал один сталинобус в Екатеринбурге, однако его быстро сняли с рейса из-за общественной критики. В этом году коммунисты сдаваться не намерены: уже сегодня в столице Урала был замечен портрет Сталина на маршрутке, как сообщает портал 66.ru. С завтрашнего дня в Екатеринбурге их число возрастет до пяти, а в Нижнем Тагиле бывший верховный главнокомандующий будет глядеть на жителей с 3 маршруток.

В Екатеринбурге подобную акцию уже встретили с сопротивлением. Как уживутся сталинобусы в Нижнем Тагиле пока что неизвестно.

© TagilCity.ru

"