Posted 18 июня 2019,, 11:50

Published 18 июня 2019,, 11:50

Modified 17 сентября 2022,, 16:08

Updated 17 сентября 2022,, 16:08

Депутат гордумы Екатеринбурга считает неверно понятым высказывание о мечетях

18 июня 2019, 11:50
Депутат гордумы Екатеринбурга Александр Колесников заявил, что глава Духовного управления мусульман на Среднем Урале не слышал его выступления, сообщает «Говорит Москва».

Свердловское мусульманское сообщество возмутилось после слов депутат Колесникова о мечетях. По мнению председателя мусульманского духовенства Артура Мухутдинова, своими словами Колесников разжигает межрелигиозную вражду, представляя мечеть, как «нечто заведомо нежелательное».

В интервью «Говорит Москва» депутат гордумы Екатеринбурга заявил, что не считает, что должен извиняться. По его мнению, Артур Мухутдинов не слышал его выступления, а лишь прочитал в СМИ фразу, которая «переходит от журналиста к журналисту».

Парламентарий отметил, что является противником запрета на строительство минаретов, введенных в Швейцарии в 2009 году.

В Швейцарии в 2009 году были беспорядки, возмущения по поводу строительства минаретов. Вырос такой конфликт, что даже папе римскому пришлось вмешиваться. Я бы не хотел, чтобы у нас было то же самое. У меня ощущение, что кто-то из моих противников по скверу хочет попытаться стравить меня с мусульманами. Я вполне такое допускаю, сказал Колесников.

Депутат заявил, что ни у кого не получится упрекнуть его в религиозной нетерпимости.

"