Posted 18 сентября 2017,, 07:00

Published 18 сентября 2017,, 07:00

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

#Янеалкаш: родители детей с ДЦП по всей России оскорблены высказыванием социолога

18 сентября 2017, 07:00
После высказывания социолога на «Первом канале» родители детей-инвалидов в городах России массово присоединяются к флешмобу в соцсетях, размещая фото с хештегами #янеалкаш.

Родители детей-инвалидов размещают в соцсетях фотографии с хештегами #янеалкаш. Поводом для такого флешмоба стало высказывание социолога Ольги Крыштановской в эфире на «Первом канале». Она сказала, что большинство инвалидов рождается в семьях, где родители злоупотребляют алкоголем.

Причины инвалидности могут быть разными, но основная – пьяные зачатия. Сбой в ДНК и возникновение мутаций приходится лишь на небольшой процент детей с инвалидностью. Главной причиной заболеваний все же остаются пьяные семьи и асоциальный образ жизни матерей отметила социолог в эфире программы «Время покажет».

Мнение Ольги Крыштановской вызвало возмущение родителей по всей России. Они отмечают некомпетентность социолога и заявляют, что большинство детей-инвалидов появляется на свет в благополучных семьях. Участники флешмоба настаивают на правовой оценке слов женщины и ждут решения конфликта от Иститута социологии РАН.

Оскорбленные родители отмечают, что распространение подобных высказываний на федеральных каналах способствует дискриминации детей-инвалидов и их семей, пишет портал Милосердие.ru.

© TagilCity.ru

"