Posted 18 сентября 2020,, 07:48

Published 18 сентября 2020,, 07:48

Modified 18 сентября 2022,, 10:50

Updated 18 сентября 2022,, 10:50

В уральском посёлке к защищавшим больницу детям-пикетчикам нагрянула полиция

18 сентября 2020, 07:48
В поселке Восточный Серовского городского округа полиция опрашивает несовершеннолетних детей, которые вышли на одиночные пикеты за сохранение местной больницы, сообщает URA.RU со ссылкой на собственный источник.

По словам источника, родителей уже вызывали в полицию, угрожали возбуждением дела и штрафом в 20 тысяч рублей.

Дети-активисты хотели добиться ремонта единственной больницы в поселке, именно с этой целью и были проведены пикеты.

По словам пресс-секретаря ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, информация о том, что органы внутренних дел Серова хотят привлечь к ответственности участников пикета не является правдой. Полицейские просто разъясняли людям закон о митингах и его возможные последствия.

Как сообщили TagilCity.ru в пресс-службе Минздрава Свердловской области, приведение медучреждений региона в нормативное состояние является приоритетным направлением, обозначенным министром Андреем Карловым.

Что касается здания поселкового подразделения Серовской горбольницы в Восточном, то недавно было проведено его техническое обследование. На сегодняшний день подготовлен проект на ремонтные работы, он отправлен на госэкспертизу, сообщили в Минздраве.

Отмечается, что на данный момент прилагаются все усилия, чтобы пройти бюрократические процедуры и начать ремонт.

Главный врач больницы Иван Болтасев провел с жителями Восточного встречу. По его словам, претензий к оказанию медпомощи у жителей нет, а вопрос со зданием будет постепенно решаться.

Напомним, что жительнице Екатеринбурга выписали штраф в размере 10 тысяч рублей за вынужденное нахождение на пикете с плакатами.

"