Posted 18 октября 2016,, 07:35

Published 18 октября 2016,, 07:35

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Четверо детей и трое взрослых живут в разрушающемся бревенчатом доме на станции Горбуново под Нижним Тагилом (ФОТО)

18 октября 2016, 07:35
Семья из семи человек живёт в Нижнем Тагиле в разрушающемся бревенчатом доме на площади 35 квадратных метров. У дома нет номера и даже названия улицы, он расположен вдали от города, на бывшей станции Горбуново.

Дыра в крыше, сквозняки от окон, холод по полу, туалет на улице. Старый дом медленно разрушается с течением времени. У него сгнило крыльцо и многие деревянные конструкции. Но внутри него кипит жизнь. Сейчас там живут трое взрослых, трое детей и младенец.

Здесь живу я с двумя детьми, два моих брата и моя мама. Недавно к нам добавился племянник, оставшийся сиротой после смерти моей сестры. В доме всего одна комната. Это жильё досталось нашей семье в 1992 году рассказала Алена, одна из дочерей Галины Фирстовой, старшей женщины в семье.

В свое время Галине Фирстовой, которая работала проводником на станции, ВГОК выдал этот дом под временное проживание. Однако временное жильё стало постоянным. За прошедшие года дом сильно обветшал, поэтому встал вопрос о смене жилья.

В 2012 году женщины обратились в администрацию Нижнего Тагила с просьбой улучшить жилищные условия. В двухстраничном ответе шло разъяснение, какие категории граждан имею право претендовать на социальное жильё. Тогда в доме были зарегистрированы 9 человек, на каждого приходилось 3,9 квадратных метра площади, что существенно меньше нормы, составляющей 12 квадратных метров на человека.

В ответе администрации не было прямо написано, что семья может претендовать на социальное жилье, поэтому женщины решили, что им отказали. Они продолжили безропотно жить в старом доме. Чиновники, в свою очередь, быстро забыли о неблагополучной семье.

Вновь вспомнить о семье Фирстовых призывает петиция в интернете, составленная другом этой семьи. В ней руководство муниципалитета просят помочь семье с жильём. При этом особо заостряется внимание на необходимости сохранить семью целой, не разлучая детей с родными.

Как рассказала Алёна, когда они узнали о том, что документ из администрации не является отказом, они обратились по указанным адресам. В «Городском центре жилья и эксплуатации зданий» им велели собирать документы, но не объяснили, какие именно. В отделе по учету и распределению жилья им повезло больше, там семье пообещали помочь к Новому году.

Ещё одна семья из Нижнего Тагила находится в трудном положении. На Гальянке мать-одиночку с тремя детьми могут выселить на улицу.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"