Posted 18 декабря 2019,, 11:18

Published 18 декабря 2019,, 11:18

Modified 17 сентября 2022,, 16:38

Updated 17 сентября 2022,, 16:38

Виновник смертельного ДТП на Малышева в Екатеринбурге признан вменяемым

18 декабря 2019, 11:18
Согласно психиатрической экспертизе Владимир Васильев, обвиняемый в смертельном ДТП на улице Малышева в Екатеринбурге, признан вменяемым, пишет Znak.

Кроме того, установлено, что и в момент аварии он не обладал психическими расстройствами. Об этом изданию рассказал адвокат одной из потерпевших сторон Александр Шумилов.

По его словам, в экспертизе говорится, что Васильев осознавал опасность своих действий, а значит принудительное медицинское лечение к нему применить не смогут. Также Шумилов пояснил, что скоро уголовное дело будет передано в суд.

Расследование практически завершено. Осталось ознакомить с делом обвиняемого, всех пострадавших и получить заключение по незначительным экспертизам. Наверное, где-то после Нового года начнется рассмотрение в суде,сообщил адвокат.

Напомним, авария произошла 4 августа на улице Малышева. По версии следствия, Васильев за рулем автомобиля Kia, который принадлежит его другу, протаранил несколько машин. В результате погибли два человека, еще несколько получили ранения.

В ходе следствия вскрылся факт подмены анализов при медосвидетельствовании — их за Васильева сдал его отец — ветеран Росгвардии. После этого статью обвинения переквалифицировали на часть 6 статьи 264 УК РФ («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения»).

"