Posted 19 января 2017,, 09:40

Published 19 января 2017,, 09:40

Modified 4 августа 2022,, 21:27

Updated 4 августа 2022,, 21:27

Купание в Крещенской купели началось на Верхнем пруду в селе Большая Лая под Нижним Тагилом (ФОТО)

19 января 2017, 09:40
На территории Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа определено два места массового купания народа в Крещение. Один из них находится в акватории Нижнетагильского пруда, а второй располагается на Верхнем пруду в селе Большая Лая.

Село находится в 20 километрах от Нижнего Тагила по трассе Екатеринбург-Серов. На пруду, рядом с плотиной, оборудовали безопасную купель. В неё погрузили деревянный короб со ступеньками для спуска. Лёд в этом году достаточно прочный, тем не менее для большей надёжности короб зафиксирован выступающими деревянными блоками, которые опираются на лёд и уменьшают давление короба на опору, одновременно надёжно фиксируя его.

Народу каждый год неизменно много, особенно вечером. Переодеться можно в непродуваемом закрытом навесе. На всякий случай рядом с купелью дежурит скорая помощь. Также есть возможность выпить горячего чаю рассказали купающиеся.

После освящения проруби первым в неё заходит священник, а за ним уже все желающие.

Если праздник Крещения выпадает на рабочий день, как в этом году, тогда те, кто не успевает искупаться днём, обычно приезжают вечером на машинах.

В них и переодеваться удобнее, и быстрее можно оказаться дома за чашкой чая говорят купающиеся.

Существует мнение, что после холодной воды человеку должно стать очень холодно. Однако практика показывает диаметрально противоположный эффект: становится жарко, а в кровь происходит мощный выброс адреналина и эндорфина, называемые ещё «гормоном радости».

Однако, несмотря на жар и радость, в течении трёх дней после купания нужно одеваться теплее, чтобы не заболеть советуют бывалые моржи.

© Екатерина Малых, TagilCity.ru

"