Posted 19 февраля 2014,, 03:55

Published 19 февраля 2014,, 03:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Выставка «Лаковое искусство Тагила» открылась в музее-заповеднике (ФОТО)

19 февраля 2014, 03:55
Срез современного состояния промысла лаковой росписи по металлу можно увидеть на выставке «Лаковое искусство Тагила», которая открылась в выставочных залах Нижнетагильского музея-заповедника.

На ней представлены работы мастеров компании «ЛИТА» - одной из ведущих компаний, работающих в сфере народных промыслов. На выставке представлено около двухсот работ 18 мастеров, большинство которых посветило подносному промыслу уже не одно десятилетие и имеют большой опыт. Художники компании не только изучают и сохраняют культурное наследие Урала, работая в традиционных для тагильского промысла техниках росписи по металлу, но и развивают его. В частности, на выставке представлены как знаменитая тагильская цветочная роспись, так и виды Нижнего Тагила, пейзажи, лубок, натюрморт, портрет и многофигурные композиции, выполненные на подносах.

Нарядная цветочная роспись, яркие сюжеты, сложные переплетения золотого орнамента – посетитель увидит все, что отличает тагильский поднос и так радует людей.

Выставка «Лаковое искусство Тагила» находится в выставочных залах музея-заповедник.

Посещение выставок не только позволяет провести интересно время, но и способствует развитию человека. Духовно развиваясь, вы учитесь осознавать себя нечто большим, чем вы есть. Вы проникаем в тайны собственного бытия и мироздания. Расширяете свое сознание и парите над своей жизнью, познавая истину. Чем бы вы ни занимались в своей жизни, какой бы опыт не переживали, мы желаем вам, чтобы ваше развитие пролегало по пути гармонии, преображения, радости и процветания. Всю информацию о развлечениях, отдыхе и искусстве можно узнать на сайте http://smilekaluga.ru.

"