Posted 19 марта 2020,, 17:20

Published 19 марта 2020,, 17:20

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

В России создан альянс по борьбе с распространением коронавируса

19 марта 2020, 17:20
В России Фонд прямых инвестиций, союз промышленников и предпринимателей, «Яндекс» и Mail.ru Group создали альянс по борьбе с коронавирусом. Также к работе подключаются ведущие российские клиники и лаборатории, сообщает «Российская газета».

Об основных направлениях работы альянса участники рассказали премьер-министру Михаилу Мишустину в ходе селекторного совещания.

Альянс планирует обеспечить оперативное тестирование граждан с использованием лучших технологий. Пилотный проект с применением российско-японских экспресс-тестов планируется запустить в апреле на базе предприятий, входящих в РСПП. Росздравнадзор одобрил использование этой системы на территории страны.

Мишустину рассказали, что тестирование является уникальным решением, которое является наиболее эффективным для диагностики коронавируса. Оно позволяет сократить время тестирования до получаса.

На данный момент в России зарегистрировано 199 случаев заражения коронавирусом, из них шесть подтверждено в Екатеринбурге. В целях борьбы с распространением заболевания отменены крупные мероприятия с численностью более 50 человек, а также школы, ВУЗы и техникумы переведены на дистанционное обучение. Кроме того, часть предприятий перевела своих сотрудников на удаленную работу.

"