Posted 19 апреля 2019,, 17:03

Published 19 апреля 2019,, 17:03

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Евгений Грабчак: только «Россети» сегодня отвечают требованиям надежности

19 апреля 2019, 17:03
Глава «Россетей» Павел Ливинский поделился результатами прохождения осенне-зимнего периода 2018-2019 в рамках всероссийского совещания Минэнерго.

«Новые известия» пишут, что со слов слов гендиректора, в указанный период был задействован новый принцип осуществления восстановительных работ после техноаварий, затрагивая время выдвижения бригад на место и время подключения резервных источников энергоснабжения. Так, в среднем показатель времени ликвидации последствий аварий уменьшилось с трех до двух часов.

При этом, в тридцати регионах были проведены масштабные учения, с целью отработать в практические навыки ликвидации аварийных ситуаций. Несмотря на то, что за прошедший осенне-зимний период, на 12% возросло количество опасных метеорологических явлений, масштабные перебои электроподачи был снижен в два раза, с 26 до 11.

Павел Ливинский акцентировал внимание на том, что по итогам работы в ОЗП был составлен рейтинг 50 лучших и 50 худших районов электросетей. Кроме того, энергетики, на базе этого рейтинга внесут изменения в стратегию подготовки к следующему осенне-зимнему периоду. Соответственно, за счет рейтинга будет скорректировано финансирование и распределение средств по проблемным районам.

Выступая с докладом, гендиректор «Россетей» отдельно отметил важность консолидации электрокомплекса. Павел Ливинский подчеркнул, что необходимо интегрировать институт уполномоченных сетевых компаний. Так, ненадежные и безответственные энергокомпании должны покинуть рынок, поскольку они нарушают единство и целостность энергосистемы.

Существенная доля ТСО, которые не входят в группу компаний «Россети», к настоящему времени не готовы к проведению аварийно-восстановительных работ. По факту, только предприятия группы «Россети», а также крупные региональные компании, такие как ДРСК, Башкирская сетевая компания, Сетевая компания Татарстана соответствуют регламенту надежности, укомплектованности спецтехникой и аварийным резервом, готовности к быстрому проведению ремонтов сегодня отвечают. Об этом заявил Евгений Грабчак, Минэнерго.

Глава Ростехнадзора Алексей Алёшин, учитывая итоги осенне-зимнего периода 2018-2019, акцентировал внимание на рост показателей надежности «Россетей». Алешин подчеркнул также, что по сравнению с прошлым периодом, на 18% снизились технологические нарушения в сети 110 киловольт и выше, обусловленные исчерпанием ресурсов, на 29% - с недостатками эксплуатации. Вместе с тем, Алешин отметил работу МРСК Центра и Приволжья, где аварийность была снижена на 25%.

"