Posted 19 августа 2016,, 14:20

Published 19 августа 2016,, 14:20

Modified 4 августа 2022,, 21:31

Updated 4 августа 2022,, 21:31

На Муринских прудах представители спецслужб города попросили тагильчан соблюдать пожарную и личную безопасность (ФОТО)

19 августа 2016, 14:20
Рейд по потенциально опасным местам отдыха тагильчан прошел сегодня на Муринских прудах. Противопожарные инспекторы и спасатели предупредили отдыхающих об опасности разведения огня и купания в непредназначенном для этого месте.

Необходимость такого рейда встала особенно остро в связи с аномально жаркой погодой, установившейся в Свердловской области. В такую погоду многие тагильчане отправляются отдыхать на природу, где подчас купаются в состоянии алкогольного опьянения и подвергают свою жизнь опасности.

Это наиболее неприспособленное место для отдыха граждан. Здесь есть все предпосылки для гибели людей на воде. Пруд — заросший, дно — необследованное и неочищенное, ближайшее средство спасения на большом удалении, затруднен подъезд машин спецслужб рассказал государственный инспектор по маломерным судам Виктор Замарин.

Именно в этом месте в середине июля погиб маленький ребенок. Позже здесь едва не утонул 25-летний тагильчанин, но его сумели откачать спасатели.

Другая опасность, которой подвергают себя и окружающих отдыхающие, это разведение костров. В такую погоду как сейчас лес вокруг места отдыха стоит сухой. Порывы ветра могу перенести тлеющую сухую траву и вызвать пожар. Об этом, а также о необходимости внимательно следить за костром и держать под рукой запас воды для тушения, тагильчан предупредил государственный инспектор по пожарному надзору Даниил Афанасьев.

Сухую траву от костра следует убрать. Ветер сильный, может раздуть. Огонь без присмотра не оставляйте. Вода есть под рукой? -- спрашивал он у отдыхающих, которые развели костер.

Инструктор гражданской обороны Ирина Соловьёва занималась информированием населения. Она раздавала информационные листовки, в которых были указаны номера спецслужб города и рассказано, как избежать пожара. Довольно часто случается, что столкнувшиеся с экстренной ситуацией тагильчане теряются, не зная по какому номеру можно вызвать пожарных, скорую или спасателей.

Отдыхающие на Муринских прудах люди уверены, что опасность сильно преувеличена. По заверениям одного из них, Александра, Муринские пруды — это замечательное и безопасное место для отдыха:

Это же красивейшее место. У меня здесь внуки купаются и ничем не болеют потом. Вода в роднике здесь очень чистая. Надо только немного довести здесь всё до ума — почистить дно, например сказал он.

Аналогичные этому рейды прошли сегодня на Верхне-Выйском и Нижнетагильском пруду.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"