Posted 19 сентября 2016,, 10:35

Published 19 сентября 2016,, 10:35

Modified 4 августа 2022,, 21:30

Updated 4 августа 2022,, 21:30

Тагильчан попросили не бросать питомцев в садах

19 сентября 2016, 10:35
Летом тагильчане, у которых есть сады, отвозят своих питомцев на дачи. Далеко не все животные потом возвращаются на зиму домой. Есть люди, которые по различным причинам не забирают питомцев назад.

Призыв не бросать домашних животных в садах появился накануне в социальных сетях. Автор записи просит жителей Нижнего Тагила не оставлять животных умирать от холода и голода:

Большинство животных, которых люди используют как охранников или охотников на мышей, а затем бросают в садах, погибнут с первыми холодами. Те, которые чудом переживут зиму, обречены на смерть от болезней и голода весной информирует запись в группе «Котопёс».

Есть разные причины, по которым животные остаются в садах. Кто-то убежал, и хозяева не утруждают себя поисками. Некоторых оставляют специально, если в городской квартире животное доставляет какое-либо беспокойство.

В обращении к тагильчанам автор просит представить чувства, которые испытывают брошенные животные. Нервная система человека более развита, чем у животных, поэтому тем, возможно, не дано ощутить чувство отчаяния так, как это происходит у людей. Но холод и голод они чувствуют так же. И точно так же это заставляет их испытывать мучения:

Задумайтесь, когда сидите в уютной кухне и пьете горячий чай, каково это — медленно умирать, превращаясь в обтянутый кожей скелетик, дрожа от холода, не имея сил подняться и идти, и все время ждать, ждать, что хозяин вот-вот вернется за тобой, с каждым днем теряя надежду.

Немногим из оставленных питомцев повезет. Некоторых заберут волонтеры. Лишь единицы переживут зиму и, быть может, возвратятся домой, как это произошло с кошкой, вернувшейся домой через два года после пропажи. Участь же большинства незавидна.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"