Posted 20 января 2017,, 09:30

Published 20 января 2017,, 09:30

Modified 14 декабря 2023,, 15:52

Updated 14 декабря 2023,, 15:52

Проект предоставления семейных захоронений обсуждают жители Нижнего Тагила

20 января 2017, 09:30
Администрация города вынесла на обсуждение тагильчан проект предоставления мест для семейных захоронений на кладбищах Нижнего Тагила. Проект предполагает, что участки будут выдаваться на возмездной основе на вновь создаваемых кладбищах. Тагильчанам предлагают проголосовать или внести свои предложения касательно того, как будет реализована эта услуга.

В проекте прописано, что бесплатно будут предоставляться участки до 5 квадратных метров. За большую площадь придётся заплатить, причем размер семейного захоронения не сможет превысить 20 квадратных метров. Кадастровая стоимость 1 метра земли должна стать основой для формирования тарифа. Также на цену земли будет влиять приближенность участка к входу на кладбище. То, как и за что именно будет взиматься плата, а также вопрос распределения этих участков среди заинтересованных лиц ещё находятся в процессе обсуждения. Тагильчане могут высказать своё мнение или проголосовать за понравившийся вариант на странице проекта.

Портал TagilCity.ru обращает внимание тагильчан на то, что обсуждаемый проект касается только семейных, а не одиночных захоронений.

По мнению руководителя одного из ритуальных агентств, эта услуга не останется невостребованной в Нижнем Тагиле, ведь тагильчане часто сталкиваются с ситуацией, когда им приходится хоронить близких родственников в разных частях кладбища:

Спрос будет. Людям надо куда-то хоронить своих родственников сказал он.

Сейчас при возникновении желания похоронить родственников рядом, тагильчанам приходится делать подзахоронение к существующей могиле или пытаться занять землю путем установки как можно более широкого ограждения вокруг могилы.

Если есть родственные связи, то по свидетельству о смерти можно похоронить человека в оградку. Либо, по истечении 20 лет, в одну могилу гроб на гроб.

В любом случае, это не позволяет захоронить больше 2-3 родственников на одном месте, поэтому возможность зарезервировать участок придётся тагильчанам как нельзя кстати.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

"