Posted 20 февраля 2020,, 10:35

Published 20 февраля 2020,, 10:35

Modified 17 сентября 2022,, 16:49

Updated 17 сентября 2022,, 16:49

«СУ-1» признан банкротом, дольщики ЖК «Тимирязевский» ждут внешнего управляющего

20 февраля 2020, 10:35
Сегодня, 20 февраля, Арбитражный суд Свердловской признал ООО «СУ-1» банкротом. В отношении должника открыто конкурсное производство, сообщили TagilCity.ru в пресс-службе суда.

Напомним, «СУ-1» по-прежнему официально является застройщиком жилкомплекса «Тимирязевский», дольщики которого уже два года не могут дождаться получения обещанных квартир. Прокурор Дзержинского района Сергей Гармаш рассказал, что этот вопрос будет решаться уже с внешним управляющим.

Сейчас появится внешний управляющий и вопросы будем решать с ним. Будем приглашать его и искать пути решения. Пока его назначат, недели две-три пройдет, сказал Сергей Гармаш.

Дольщики обратились в прокуратуру ещё в июне 2019 года. Также у застройщика появилась задолженность перед мэрией Нижнего Тагила, которая обратилась в суд и выиграла дело.

В августе 2019 года прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Мошенничество» из-за нецелевого расходования средств дольщиков. По данным следствия, руководители «СУ-1» похитили более восьми миллионов рублей, выделенных на первый дом, чтобы, предположительно, потратить их на строительство второго дома. Тогда директор компании Максим Сажаев заявил, что это произошло из-за неверно указанного адреса доставки стройматериалов. В октябре Госжилинспекция начала поиск нового подрядчика для продолжения строительства ЖК «Тимирязевский».

В конце января администрация Нижнего Тагила нашла нового подрядчика — «Урал Инжиниринг». Компания согласилась проводить работы взамен на получение непроданных квартир, однако, поскольку жилплощади находятся в аресте, переговоры сорвались.

"