Posted 20 марта 2020,, 18:37

Published 20 марта 2020,, 18:37

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

В Нижнем Тагиле качество строящихся дорог будет оценивать дорожная лаборатория

20 марта 2020, 18:37
В Нижнем Тагиле за качеством строящихся дорог будет следить дорожная лаборатория, сообщает департамент информационной политики региона.

Будет осуществляться проверка качества дорожных ремонтов, которые выполняются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Кроме того, специалисты будут проверять качество итоговой работы. На промежуточном этапе будет проверяться соблюдение технических параметров.

Первый заместитель начальника управления автодорог Свердловской области Владимир Оглоблин рассказал, что после заключения контракта сначала будет согласован рецепт состава, а в ходе работы будет осуществляться контроль, чтобы покрытие производилось с использованием выбранных компонентов. После укладки асфальта будут отбираться керны, исследоваться, а в завершение — выдаваться заключение. Если тест пройден, то работа принимается.

Также Оглоблин отметил, что при отрицательном результате теста подрядчик должен переделать участок дороги.

Ожидается, что благодаря лабораторному контролю качество дорожных работ будет улучшено, а долговечность дорог — увеличена.

В дорожной лаборатории используется современное оборудование. В ней имеются приборы для проверки битума на рястяжимость и хрупкость, щебня на прочность, анализаторы состава асфальтобетонных смесей и установка для определения стойкости к колееобразованию.

В 2020 году в Свердловской области планируется провести ремонт 135 километров дорог, в том числе 86 километров региональных. 30 километров находятся в Нижнем Тагиле и 19 километров в Екатеринбурге.

"