Posted 20 марта 2020,, 05:26

Published 20 марта 2020,, 05:26

Modified 17 сентября 2022,, 16:54

Updated 17 сентября 2022,, 16:54

В Нижнем Тагиле УК заплатит 190 тысяч рублей за травмирование детей в подъезде

20 марта 2020, 05:26
По результатам мирового соглашения ООО «УК «ЖКУ» в Нижнем Тагиле должна выплатить компенсацию родителям детей, получивших травмы при падении в подъезде, сообщает региональная прокуратура.

Инцидент произошел в августе прошлого года в доме № 39 на улице Ильича. Четверо детей в возрасте семь и восемь лет оперлись о подоконник окна на втором этаже, конструкция обрушилась, и дети упали в пролет между этажами.

В результате падения одна девочка получила травму головы и позвоночника, еще одна девочка получила ушиб головы, мальчик — ушиб грудного отдела и СГМ, четвертый ребенок не пострадал. Двое детей были направлены на лечение в стационар. Из-за этого ребята пропустили День знаний. Травмы, полученные одной из пострадавших школьниц, квалифицированы как причинение тяжкого вреда здоровью.

В ходе проверки установлено, что между этажами отсутствовали заградительные решетки. ООО «УК «ЖКУ», отвечающее за дом, не озаботилось безопасностью при замене окон в подъезде. В связи с этим прокуратура в интересах детей обратилась в суд.

В суде родители и представители организации ЖКХ заключили мировое соглашение, по которому семья пострадавшей девочки получит компенсацию в размере 140 тысяч рублей, а также оплату затрат на лечение, а семья мальчика — 50 тысяч рублей и также оплату затрат на лечение.

"