Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Сборная России стала чемпионом мира по болотному футболу

20 июля 2012, 06:35
Изобретателем необычного вида спорта считается лыжник Юрки Вяянянен. По другим версиям, это был другой спортсмен Эса Ромппайнен. Но, какое бы имя не было у финна, подарившего спорту новую разновидность футбола, он придумал незамысловатое, но увлекательное соревнование.

Правила болотного футбола похожи на правила обычного, на траве. Главные его отличия от традиционной игры в мяч заключаются в том, что матчи проводятся на болотах, где огораживается поле размером 60х35 метров. Глубина болота и количество грязи не нормируются.

Во время матча – двух таймов по 13 минут – нельзя менять обувь, которую, к слову, принято привязывать к ногам. Команда же состоит из пяти полевых игроков и вратаря, а замена играющих производится без остановки матча. Штрафные удары осуществляются руками.

Специфический турнир начал проходить в Финляндии с 1998 года, сообщает РБК. Сначала в нем принимали участие лишь местные команды, потом добавились российские, а сейчас это уже мировое первенство.

Соревнования проводятся в семи категориях. В одной из них российская команда и завоевала титул чемпиона мира, выиграв в финальном матче у самих финнов со счетом 1:0.