Posted 20 августа 2018,, 07:05

Published 20 августа 2018,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 15:21

Updated 17 сентября 2022,, 15:21

Полиция Ростовской области приняла участие в проекте Правовая помощь онлайн

20 августа 2018, 07:05
МВД Ростовской области стало участником уникального для страны проекта по оказанию гражданам правовой помощи в режиме онлайн, передает корреспондент RostovGazeta.

Уполномоченный МФЦ и областное УМВД подписали соответствующее соглашение в пятницу. Ведомство стало пятым участником проекта и вторым федеральным органом вслед за ПФР, сообщает RostovGazeta.

Сразу после подписания сотрудники полиции провели первую онлайн-консультацию на базе шестого отдела полиции Первомайского района Ростова для жителей области.

Проект «Правовая помощь онлайн» является разработкой Ростовской области, больше нигде в РФ такой формат не практикуется. Цель проекта - сделать правовую помощь специалистов ведомств разной направленности доступнее для рядовых жителей региона. За техобеспечение проекта отвечает областное Минсвязи, с помощью которого в нескольких МФЦ открыли точки видеосвязи для получения консультаций в режиме реального времени.

В настоящее время такие точки работают в 22 МФЦ, в которых жители области смогут проконсультироваться с сотрудниками правоохранительных органов по вопросам миграции, прописки, получения паспорта и другим вопросам.

По данным RostovGazeta, проект набирает популярность, с начала его запуска в начале июля услугой воспользовались 70 человек. В планах увеличение числа участников, идут переговоры с областным управлением Росреестра. Попасть на консультацию могут жители любого района области.

«Предложение об организации бесплатной правовой помощи населению, выдвинутое правительством области и парламентом, поддержали на федеральном уровне. «Правовая помощь онлайн» позволяет обратиться к квалифицированным специалистам с вопросами из любой сферы. Зачастую при решении обращений у жителей области остаются некоторые вопросы, которые теперь можно задать при живом общении без излишней бюрократии», - подчеркнул глава Ростовской области Василий Голубев.

"