Posted 20 октября 2016,, 05:05

Published 20 октября 2016,, 05:05

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

В Екатеринбурге воспитатель Суворовского училища обвиняется в психологическом насилии над учеником: состоится суд (ФОТО)

20 октября 2016, 05:05
В Екатеринбурге стартует судебный процесс над воспитателем Суворовского военного училища (СВУ) Александром Погребняком. Он обвиняется в психологическом насилии над учеником, сообщает ИА «ZNAK».

Обвинение воспитателя и преподавателя СВУ строится только на словах бабушки мальчика. Она обратилась в прокуратуру с жалобой на то, что преподаватель обзывал и дразнил внука. Также она считает виновным преподавателя в том, что у мальчика начался нервный тик – подергивание века.

По ее словам, Погребняк обращался к мальчику не по имени, а называл его прозвищем «Маня», всячески унижая и даже оскорбляя матом. Преподаватель все обвинения отрицает и шокирован обвинением в насилии над суворовцем.

Об отношениях с учеником он говорит, что конфликт с данным ребенком действительно был. Когда он обнаружил у суворовца наркотическое вещество насвай, он сразу обратился к единственному опекуну ребенка – его бабушке. Преподаватель предупредил ее о том, что если внук не прекратит употребление наркотика, то будет отчислен. После этого бабушка обратилась в районный социальный центр, где суворовец признался в употреблении наркотиков и пожаловался на слишком строгого педагога.

Александр Погребняк высказал мнение, что бабушка просто испугалась отчисления ее внука из престижного заведения, поэтому решила действовать против преподавателя путем оговора. Жалоба бабушки Андрея была для Погребняка неожиданностью.

Я их учил, а они теперь меня судить будут говорит Погребняк.

Также у Погребняка в 2015 году был личный конфликт с руководством училища: он не захотел принять в свой взвод трудного подростка, имевшего ранее проблемы с наркотиками. На это замначальника училища по воспитательной работе, по словам Погребняка, «затаил обиду» и стал придираться к нему по работе: то преподаватель одет не по форме, то он пришел пьяным на работу (чего, по утверждению преподавателя, никогда не было) и другие замечания. Были также и дисциплинарные взыскания.

К осени терпение Погребняка закончилось, и 28 октября 2015 года он подал в суд на начальника СВУ Юрия Затонацкого, выдвинув свои требования. 22 апреля 2016 года Кировский райсуд Екатеринбурга полностью удовлетворил его требования, в апелляции от администрации было отказано.

Фото: ZNAK

Адвокат Сергей Колосовский по поводу возбуждения уголовного дела против преподавателя говорит:

В моей многолетней практике не было ни одного уголовного дела, возбужденного по статье 156 УК РФ в отношении учителя. За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних предполагается наказание в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ. В случае, если данное деяние сопряжено с жестоким обращением по отношению к несовершеннолетнему, то наступает уголовная ответственность в соответствии со статьей 156 УК РФ. Однако стоит понимать, что большим вопросом остается то, что можно считать жестоким обращением и неисполнением обязанностей.

Александр Погребняк работал в СВУ последние пять лет. Он был воспитателем, а также преподавал основы военной подготовки и ОБЖ. С января он отстранен от работы. Во время следствия был арестован автомобиль педагога, а у него дома проходил обыск – следователи искали якобы пропавший из СВУ педагогический дневник Погребняка, который так и не нашли. Преподаватель, комментируя обыск, сказал о том, что этот дневник всегда находится в училище.

© TagilCity.ru

"