Posted 21 января 2020,, 09:40

Published 21 января 2020,, 09:40

Modified 17 сентября 2022,, 16:43

Updated 17 сентября 2022,, 16:43

Свердловский первокурсник получил три миллиона рублей от Игоря Алтушкина

21 января 2020, 09:40
В Екатеринбурге первокурсник мединститута Михаил Кульминский получил три миллиона рублей от главы РМК миллиардера Игоря Алтушкина. Бизнесмен заинтересовался стартапом по созданию аппарата для ранней диагностики рака желудка и тонкого кишечника, пишет 66.ру.

Студент изобрел энтероскоп, который сделает исследование менее болезненным из-за уменьшения размеров аппарата. Интестиноскопия наиболее применяемый метод диагностики рака желудка, однако он является очень болезненным.

Студент медвуза поделился, что идея разработать современный аппарат для диагностики появилась у его давно и он с самого начала учебы начал искать возможности для реализации проекта.

Михаил пока не может показать изобретение, так как разработка идет в рамках патента, но отмечает, что применил новые технологические решения, которые повысят качество исследований. Кроме того, энтероскоп можно оставлять в организме пациента на длительное время, что позволит вести перманентное наблюдение за состоянием больного.

Сейчас аппарат проходит испытания. После их завершения изобретение отправится на сертификацию. Стоимость изобретения – порядка 12 тысяч рублей. Михаил заявляет, что устройство себе сможет позволить любая больница.

Кульминский участвовал в шоу «#startup_reality Игоря Алтушкина, однако не прошел отбор. Но разработкой заинтересовался сам миллиардер и решил профинансировать его вне рамок конкурса.

"