Posted 21 мая 2019,, 08:04

Published 21 мая 2019,, 08:04

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Куйвашев назвал виновного в распределении участка под строительство Храма-на-Драме

21 мая 2019, 08:04
Губернатор Евгений Куйвашев заявил, что ответственность за выделение места под строительства Собора святой Екатерины несет предыдущая администрация Екатеринбурга, сообщает Уралинформбюро.

Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев пояснил, что выделением участков под строительство занимаются органы местного самоуправления. В ситуации со строительством Храма-на-Драме, решение принималось прошлой управленческой командой мэрии, об этом сообщил губернатор во время отчета о работе правительства региона перед Законодательным собранием.

Напомню, что этот участок был предоставлен органами местного самоуправления. Правда, предыдущей администрации. Но ничего нет совершенного, заявил Куйвашев.

Губернатор Свердловской области также пояснил, что теперь вопрос местоположения будущего храма будет решаться совместно с горожанами.

Евгений Куйвашев рассказал, что в настоящий момент проводятся консультации с архитекторами, градостроителями, инвесторами и епархией, а также собираются предложения жителей по новым площадкам для строительства храма.

По храму решение принималось представителями РПЦ и инвесторами. Будет вестись глубокое изучение общественного мнения. Будет проведен опрос. Площадка в сквере включена в перечень вместе с другими возможными вариантами, сказал губернатор.

Утром 21 мая в Екатеринбурге на Октябрьской площади рабочие начали демонтаж ограждения вокруг сквера, возведенный в рамках строительства Храма святой Екатерины. О том, что жители города получат доступ к скверу, было сообщено накануне.

"