Posted 21 июня 2019,, 13:13

Published 21 июня 2019,, 13:13

Modified 17 сентября 2022,, 16:10

Updated 17 сентября 2022,, 16:10

«Рифей» рассказал об итогах проверки в Верхней Салде после жалобы Путину

21 июня 2019, 13:13
После жалобы президенту Владимиру Путину на «Прямой линии» представители мусорного оператора «Рифей» проверил контейнерные площадки в Верхней Салде. Исполнительный директор «Рифея» Федор Потапов рассказал об итогах инспекции.

18 июня в единую диспетчерскую службу уже поступал сигнал о захламленности площадки, в этот же день в интернете появились фотографии.

Утром 19 июня спецтранспорт выехал в приоритетном порядке на площадку для уборки. Вероятно, кто-то свалил груду мусора после того, как контейнеры уже были вычищены,рассказал Фёдор Потапов для URA.RU.

Фёдор заявил, что когда президенту показывали фотографии площадка уже была убрана, а «отходы были образованы неким предпринимателем, а не обычными жителями домов». Юридические лица обязаны заключать договор на вывоз мусора. Фёдор добавил, что на данный момент, в северной зоне всего 12% юридических лиц заключили договор с «Рифеем».

Куда сваливают свой мусор остальные 88% — непонятно. Да, кто-то не образует отходы, но есть и такие, кто бизнес ведет, деятельность осуществляет, и при этом не спешат заключить договор, предпочитая пользоваться контейнерными площадками жилых домов. Осложняет ситуацию и то, что установить лицо, бросившее мусор в неустановленном для этого месте, крайне сложно,передают слова Фёдора URA.RU.

Исполнительный директор «Рифея» добавил, что и ранее горожане обращались в диспетчерскую службу, «но это были рабочие ситуации и решались они оперативно».

Напомним, Владимиру Путину на прямой линии показали фотографии неубранных мусорных площадок, в том числе Верхней Салды. Президент заявил, что с этим нужно разобраться. Свердловский губернатор Евгений Куйвашев назначил там правительственную проверку. Также к делу подключились Верхнесалдинская городская и Нижнетагильская природоохранная прокуратуры. Компания «Рифей», которая занимается вывозом мусора на этой территории, тоже отправила туда группу контроля.

"