Posted 21 июня 2021,, 11:08

Published 21 июня 2021,, 11:08

Modified 18 сентября 2022,, 11:55

Updated 18 сентября 2022,, 11:55

Уральские медики получили награды за внутриутробную операцию на мозге ребёнка

21 июня 2021, 11:08
Обладателями премии «Призвание» стали врач Альберт Суфианов из Тюмени и врач из Екатеринбурга Наталья Косовцова. «Призвание» — главная медицинская премия России, где профессионалы оценивают работу своих коллег.

Церемония награждения Альберта Суфианова и Натальи Косовцовой прошла в Москве. Награждение транслировалась на «Первом канале». Врачи стали обладателями премии «Призвание», сделав первую в России внутриутробную операцию ребенку с гидроцефалией.

Группа акушеров-гинекологов и нейрохирургов под руководством докторов Косовцовой из Екатеринбурга и Суфиянова из Тюмени за проведение уникальной операции, спасшей жизнь человека, награждена премией «Призвание». Уникальную внутриутробную операцию по лечению гидроцефалии у плода провели доктора,указано на официальном сайте «Первого канала».

Операция такого типа была проведена впервые в России и второй раз в мире. Беременность была доношена, у пациентки родился здоровый ребенок, уточняется на сайте «Первого канала».

Напомним, премии профессионального признания «Медицинский Олимп» были удостоены врачи из Нижнего Тагила. Премии вручил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

"