Posted 21 июля 2015,, 09:55

Published 21 июля 2015,, 09:55

Modified 14 декабря 2023,, 15:54

Updated 14 декабря 2023,, 15:54

Российских полицейских оснастят щитами с электрошокерами

21 июля 2015, 09:55
МВД закупает для внутренних войск новые защитные щиты - для более эффективного противодействия участникам уличных беспорядков.

В ближайшее время арсенал внутренних войск МВД, которые обеспечивают порядок на массовых мероприятиях, пополнится принципиально новым типом устройств для защиты бойцов и противодействия участникам беспорядков и незаконных акций. Подразделение закупает для своих военнослужащих пробную партию из 100 защитных щитов, в которые вмонтированы мощные электрошокеры. При попытке сломить полицейское оцепление или прорваться через него нарушители будут нейтрализованы ударом тока. Аналогичные щиты уже применяет полиция США.

Уже известно, что пробная партия инновационных щитов обойдется более чем в 3 млн рублей. Таким образом, стоимость одного щита составит около 30 тысяч рублей.

МВД закупает такие устройства впервые. Щит предназначен для защиты военнослужащих, в том числе как от ударов твердыми и метаемыми предметами, так и от попыток его выхватить или оказать силовое противодействие рассказал источник в МВД. -- Такой щит может использоваться для оттеснения толпы во время незаконных массовых акций. Типичный пример - разбушевавшиеся футбольные фанаты. У них считается особой доблестью вырвать щит из рук полицейского. Сам щит фактически ничем не отличается от стандартного полицейского. Он сделан из легкого и прочного пластика, а к его внутренней стороне крепится электрошокер «АИР-107У». Пока он находится в своем гнезде, электрические импульсы подаются на токопроводящую ленту на внешней стороне щита. Самого бойца от удара током защищает прорезиненная подложка. Он может в любой момент вынуть электрошокер из гнезда и использовать его стандартным методом.

Напряжение, передаваемое шокером, составляет 120 тысяч вольт. После 1 секунды воздействия током человеку понадобится 20 минут на то, чтобы прийти в себя. Для сравнения, электрошокеры Air Taser, состоящие на вооружении полиции США с 1970 года, имеют напряжение всего в 50 тысяч вольт. Российский же способен также выстреливать токопроводящие гарпуны на расстояние до 4,5 метров, поэтому подобраться к полицейскому на близкое расстояние у злоумышленников не получится. Разряд тока пробивает слой одежды почти в 2 см. В документации указано, что после расходования заряда его можно использовать и как дубинку.

Устанавливаемая на щит система передачи электроразряда увеличивает прочность щита и снижает видимость бойца для правонарушителя, при этом оставаясь прозрачной с обратной стороны: боец видит нарушителя, а нарушитель его - нет. Представители компании-производителя заверяют, что щит не закоротит от дождя и сырости.

Эксперты говорят, что новое оружие нужно применять с осторожностью, оно может представлять серьезную угрозу для здоровья людей.

Разряда заявленной мощности достаточно, чтобы убить человека, особенно если у него есть заболевания сердца, центральной нервной системы и головного мозга рассказал зампред правления общественной организации «Право на оружие» Вячеслав Ванеев.

В конце мая в Нижнем Тагиле двое сотрудников ГИБДД подверглись нападению пятерых пьяных нарушителей. Одному из инспекторов сломали руку. Второй отделался многочисленными ушибами. Нападавшим грозит до 10 лет тюрьмы.

"