Posted 21 августа 2015,, 12:47

Published 21 августа 2015,, 12:47

Modified 14 декабря 2023,, 15:53

Updated 14 декабря 2023,, 15:53

Холодильные склады из сэндвич-панелей

21 августа 2015, 12:47
Идеальным строительным материалом для сооружения холодильных складов являются сэндвич-панели с пенополиуретановой изоляцией. В чем состоят их преимущества?

На промышленных предприятиях, направлением деятельности которых является переработка мяса и изготовление мясных изделий, в обязательном порядке должны наличествовать холодильные склады, предназначенные для хранения мяса и мясных продуктов на протяжении циклов переработки и производства. К материалам, используемым для сооружения холодильных складов, предъявляется ряд требований.

Для того чтобы предприятие приносило доход, затраты на хранение замороженных мясных продуктов должны составлять не более 10 % всех расходов. Следовательно, строительство холодильных складов не должно обходиться слишком дорого, предпочтение отдается недорогим строительным материалам. Нередко случается так, что требуется срочное расширение или перенос холодильного склада на другое место, поэтому строительные материалы должны легко монтироваться и демонтироваться. Основным требованием к используемым при сооружении холодильных складов материалам являются высокие теплоизоляционные качества и надежность. Всем этим требованиям соответствуют сэндвич-панели, являющиеся идеальным материалом для сооружения помещений с особыми условиями.

Холодильные склады из сэндвич-панелей

Для возведения холодильных складов с высокими эксплуатационными характеристиками оптимальным вариантом можно назвать сэндвич-панели, представляющие собой многослойную конструкцию. Применение трехслойных панелей для сооружения холодильных помещений позволяет во много раз сократить сроки выполнения строительных работ при полном соответствии помещений требуемым рабочим характеристикам. Невысокая стоимость строительного материала, транспортировки и монтажа позволяет существенно уменьшить затраты на строительные работы. Огромное значение имеет надежность и долговечность построек, а также существенная экономия электроэнергии при эксплуатации благодаря превосходным характеристикам сэндвич-панелей.

Преимущества сэндвич-панелей, используемых для сооружения холодильных складов

Оптимальным вариантом материалов, применяемых для строительства холодильных складов, являются сэндвич-панели с пенополиуретановой прослойкой. Для повышения огнестойкости панелей к пенополиуретану добавляются присадки – антипирены. Внешние слои сэндвич панелей представляют собой прогрунтованные металлические листы с нанесенной поливинилхлоридной ламинирующей пленкой. Такой вариант защитного покрытия обеспечивает устойчивость материалов не только к резким перепадам температур, но и к запахам. Защитная пленка не впитывает запахи, что позволяет сохранить естественные запахи мяса и мясных продуктов. Кроме того, этой разновидности сэндвич-панелей свойственна хорошая морозостойкость и устойчивость к воздействию влаги и водяных паров, жиров, масел и различных растворителей. Панели с защитной пленкой не притягивают твердые частицы и пыль, не электризуются.

Одним из важнейших требований, предъявляемых к материалам, используемым для сооружения холодильных складов, является устойчивость к агрессивным химическим веществам, используемым при санитарных обработках. Обязательным условием хранения мясных продуктов является стерильность помещений, в которых недопустимо наличие благоприятной среды для развития бактерий, грибка и пр. Защитная пленка, наносимая на сэндвич-панели с пенополиуретановой изоляцией, обладает высокой степенью устойчивости к химическим веществам и составам, применяемым для очистки помещений. Защитное покрытие, благодаря своим свойствам, выдерживает огромное количество очисток и дезинфекций без малейшего ущерба.

"