Posted 21 августа 2019,, 16:25

Published 21 августа 2019,, 16:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Санкт-Петербургский Горный университет будет сотрудничать с Финляндией

21 августа 2019, 16:25
Ректор Санкт-Петербургского Горного университета Владимир Литвиненко и ректор Лаппеенрантского технологического университета Юха-Матти Сакса подписали соглашение о сотрудничестве. Теперь финский вуз станет опорным вузом Международного центра компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО.

Подписание соглашения состоялось в рамках визита президента Владимира Путина в Хельсинки.

Центр основан на базе Горного университета, пишет forpost-sz.ru. Его главной задачей станет продвижение принципов устойчивого развития минерально-сырьевого сектора экономики за счет перспективных технологий и высококлассных кадров.

Литвиненко считает, что для повышения эффективности горной отрасли нужно создать команду из технических университетов и горнодобывающих компаний. До конца года подобные соглашения подпишут еще с четырьмя вузами, а всего число международных партнеров увеличится до 12.

По словам Юха-Матти Сакса, сотрудничество с Горным университетом ведется уже несколько лет. Лаппеенранта находится в 200 километрах от Северной столицы, это расстояние вполне позволяет вузам обмениваться студентами и заниматься совместными исследованиями.

Лаппеенрантский технологический университет в качестве опорного вуза Центра компетенций будет исследовать эффективность добычи полезных ископаемых, технологии рециклинга бытовых отходов и утилизацию опасных веществ, а также проблемы экологии.

Владимир Путин и президент Финляндии Саули Ниинисте неоднократно говорили о защите окружающей среды. Именно это направление может стать основой для развития отношений между странами.

"