Posted 21 сентября 2017,, 11:10

Published 21 сентября 2017,, 11:10

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

Порезы и вырванная шерсть оказались на теле кота после стрижки в ветклинике в Нижнем Тагиле (ФОТО)

21 сентября 2017, 11:10
Стрижка кота закончилась порезами и выдранной шерстью в клинике «Вет Хаус» в Нижнем Тагиле. Хозяева животного уверяют, что у них не было поводов не доверять клинике, так как им всегда в ней помогали, когда возникали проблемы с другими домашними питомцами.

О «гуманном отношении» к животному рассказал тагильчанин, который неоднократно пользовался услугами ветеринарной клиники «Вет Хаус».

Обратились в ветеринарную клинику «Вет Хаус» на Островского, 15 с просьбой сделать стрижку коту - длинная шерсть, образовались колтуны. Поводов не доверять клинике не было: врач уверяла в «гуманном отношении» к животным, да и когда были проблемы с другим животным, очень помогли. Однако, каково же было мое удивление, когда вместо обозначенных на процедуру полутора часов прошло всего 20 минут, мне вручили кота, а вечером мы обнаружили, что «гуманным» бритье это никак не назовешь: кот побрит клочками, местами шерсть выдрана, видны порезы, усы обрезаны с одной стороны, шея побрита также клочками, даже на лапах шерсть оставлена на разном уровне! Выглядело это не как стрижка, а как настоящее издевательство. Плюс к этому, якобы была проведена какая-то процедура против блох, которых у кота совершенно не было, было бы сложно не заметить сообщил житель Нижнего Тагила в группе в сети ВК.

Хозяева животного решили обратиться в клинику с претензией, так как питомец страдал, и попытаться вернуть деньги, оплаченные за некачественную услугу.

За эту «услугу» с меня взяли 1 500 рублей. Когда появилась возможность пойти в клинику с претензией и разговором о возврате денег за такую ужасную помощь, то мы столкнулись с еще более интересной ситуацией. Врач, Александра Лях, к моему приходу была уже готова, и на все мои жалобы и претензии отвечала категорично. Так же было предложено «Не нравится - не приходите сюда больше», ни о каком возврате денег и извинениях она и слышать не хотела. Все это было сказано настолько надменным и наглым тоном, какой в сфере услуг и в медицине вообще редко можно услышать рассказал тагильчанин.

На предоставленных владельцем кота фотографиям можно увидеть, как теперь выглядит животное.

Фото: группа ЧСНТ, 20 сентября, 2017 г.

Хозяин кота уверяет, что у него нет цели нанести какой-либо серьезный урон репутации клиники.

Мы оставили отзыв об одной конкретной услуге, без цели нанести какой-либо серьезный урон репутации клиники или еще как-то навредить. Лечат там, как мы сами думаем, вполне неплохо: об этом можно судить и по отзывам, и по многочисленной армии поддержки в комментариях к посту ЧСНТ, и по личному опыту - мы лечили там своих зверушек. Но вот за стрижкой туда лучше не обращаться, для этого есть места получше поделился мнением владелец пострадавшего кота.

Оперативный комментарий от руководства клиники редакции TagilCity.ru не удалось: врач ветклиники был на выезде в течение дня.

© Ирина Анисимова, TagilCity.ru

"