Posted 21 октября 2010,, 01:34

Published 21 октября 2010,, 01:34

Modified 14 декабря 2023,, 15:56

Updated 14 декабря 2023,, 15:56

Властям Франции удалось разблокировать топливные хранилища, захваченные в ходе акций протеста

21 октября 2010, 01:34
Николя Саркози сообщил, что отдал распоряжение разблокировать все топливные хранилища, блокада которых забастовщиками поставила страну на грань топливного кризиса.

Французским властям удалось разблокировать хранилища нефтепродуктов,доступ к которым ранее был перекрыт участниками массовых беспорядков,передает агентство AP.

Во вторник запасы бензина закончились на каждойтретьей автозаправочной станции. В связи с этим полиции пришлосьосвобождать три нефтехранилища на западе страны, которые былизаблокированы бастующими рабочими. Министр внутренних дел Франциизаявил, что случаев насилия в ходе проведения этой операции не отмечено.

Дальнейшая блокада хранилищ нефтепродуктов угрожала остановкой работыэкстренных служб, которые остались бы без бензина. А это, в своюочередь, означало бы тяжелые последствия для всей французской экономики,в том числе для здравоохранения и безопасности.

Акции протеста спровоцированы решением властей поднять минимальныйпенсионный возраст с 60 до 62 лет. Сегодня законопроект о повышенииминимального пенсионного возраста будет поставлен на голосование вСенате.

"