Posted 21 октября 2016,, 08:55

Published 21 октября 2016,, 08:55

Modified 4 августа 2022,, 21:29

Updated 4 августа 2022,, 21:29

Мемориал, посвященный погибшим при исполнении долга сотрудникам правоохранительных органов, открыли в Нижнем Тагиле

21 октября 2016, 08:55
Мемориал памяти сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, торжественно открыли 21 октября в Нижнем Тагиле. На открытии памятника присутствовали руководители всех силовых ведомств, родственники погибших сотрудников, ветераны правоохранительных органов и представители администрации города.

Открытие мемориала прошло в сквере перед зданием МУ МВД «Нижнетагильское», на улице Островского, в 11 часов дня. В камне были увековечены имена 102 погибших в разные годы при исполнении служебного долга сотрудников полиции.

Для каждого из здесь присутствующих руководителей это поистине большое событие. Для нас честь присутствовать здесь. Не так много по области мемориалов, посвященных сотрудникам правоохраны, которые отдали самое дорогое — жизнь. Здесь указаны имена сотрудников, погибших в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто погиб при исполнении служебного долга в мирное время, защищая людей от преступных посягательств сказал начальник Главного управления МВД России по Свердловской области генерал-лейтенант полиции Михаил Бородин.

Фотоотчет открытия мемориала в Нижнем Тагиле, октябрь 2016

Слова скорби по погибшим и благодарности людям, способствовавшим открытию мемориала высказали главы остальных силовых ведомств. Отдал дань уважения погибшим и глава Нижнего Тагила Сергей Носов:

Открывая этот мемориал, мы хотим, чтобы все знали, что Тагил не забыл, что Тагил помнит своих героев. Тагильчане всегда готовы выполнить свой долг и поставленные перед ними руководством страны задачи. Этот обелиск является ещё одним примером единения тагильчан в желании менять жизнь в лучшую строну сказал мэр.

Не были забыты и родственники погибших тагильчан. Им предоставили почетные места в первом ряду. Двое из них поделились своими переживаниями с собравшимися.

После освящения мемориала и возложения к нему цветов, четырем сотрудникам полиции было присвоено очередное звание. Четыре тагильчанина присоединились к офицерскому составу, став лейтенантами полиции. Генерал-лейтенант Михаил Бородин поздравил их и вручил новые погоны.

В 2002 году на месте мемориала и сквера находился строительный мусор и несанкционированная стоянка. Усилиями жителей города и сотрудников полиции это место было превращено в небольшой сквер. Уже тогда возникла идея построить памятник погибшим сотрудникам полиции.

© Денис Таратонов, TagilCity.ru

Материалы по теме
"