Posted 21 ноября 2017,, 06:15

Published 21 ноября 2017,, 06:15

Modified 3 августа 2022,, 23:48

Updated 3 августа 2022,, 23:48

Родители избитого у школы №44 подростка обратились в прокуратуру Нижнего Тагила

21 ноября 2017, 06:15
Родители девятиклассника из Нижнего Тагила, попавшего в больницу после драки на крыльце школы №44, обратились в прокуратуру. Тагильчане остались недовольны принятым полицией процессуальным решением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Об обращении в прокуратуру журналистам TagilCity.ru рассказали родители пострадавшего подростка:

Мы обратились в прокуратуру, поскольку не согласны с отказом полиции в возбуждении уголовного дела. Отказ был выдан на основании того, что уголовная ответственность по статье 115 УК РФ наступает с 16 лет, а подозреваемый этого возраста не достиг. Мы не понимаем, на каком основании вред здоровью был оценен как легкий? Судебно-медицинская экспертиза не проводилась. Мы считаем, что имело место как минимум причинение вреда здоровью средней тяжести (ст 112 УК РФ), а за это ответственность наступает с 14 лет. Потому мы обратились в прокуратуру.

Пострадавший подросток, тем временем, вернулся к учебе, хотя ему остаётся ещё сдать некоторые анализы и пройти МРТ. Конфликт, закончившийся для него госпитализацией, по словам педагогов, исчерпан.

Дети вернулись к учебе, отношения в коллективе гармонизированы, проведен весь комплекс педагогической работы, в том числе по расследованию инцидента. О его результатах в установленном законом порядке уведомлено Управление образования рассказала журналистам TagilCity.ru директор школы №44 Елена Куляшова.

Решение об отказе в возбуждении уголовного дела прокомментировали в полиции Нижнего Тагила:

На момент принятия решения в полиции имелась информация о причинении подростку легкого вреда здоровью. В настоящее время назначена судебно-медицинская экспертиза, по результатам которой будет принято решение в рамках существующего законодательства.

© Павел Щербина, TagilCity.ru

"