Posted 21 ноября 2017,, 13:42

Published 21 ноября 2017,, 13:42

Modified 3 августа 2022,, 23:48

Updated 3 августа 2022,, 23:48

Вандалы разбили арт-объект в Нижнем Тагиле и могут получить штраф 3 000 рублей (ФОТО)

21 ноября 2017, 13:42
Каменная скамья на Лисьей горе - объекте культурного наследия - была разбита вандалами в Нижнем Тагиле. Подобное деяние может обернуться для вандалов административным штрафом в размере 3 000 рублей.

Вандалы изрисовали и сломали каменную скамью на Лисьей горе. Расколотые части камня лежат на земле. Теперь скамью нужно реставрировать или менять.

Лисья гора – ландшафтный объект нашего города, поставленный на государственный учет и охрану. Данный объект находится в ведомстве нижнетагильского музея – заповедника.

Люди, которые осуществляют подобные акты вандализма, не знают о том, что Лисья гора является объектом культурного наследия. Это ландшафтный объект, который тоже поставлен на государственный учет и охрану. За подобного рода деяния предусмотрено наказание в виде штрафа до 3 000 рублей согласно Административному кодексу РФ рассказала редакции TagilCity.ru начальник отдела по объектам культурного наследия и землепользованию музея-заповедника Елена Штафетова.

Благоустройство Лисьей горы было начато 2 года назад и продолжается до сих пор. Сотрудники музея-заповедника считают, что деяния вандалов влекут за собой траты из бюджета, которые могли бы пойти на дальнейшее благоустройство и ремонт других культурных объектов.

Благоустройство Лисьей горы осуществлялось на условиях софинансирования: часть денег выделял областной бюджет, часть – федеральный и часть – муниципальный. Это наши с вами деньги, наших налогоплательщиков. Такие акты вандализма провоцируют новые траты. Вместо того, чтобы направить их на ремонт тех объектов, которые в аварийном состоянии, мы будем их тратить на восстановление пояснила сотрудник музея-заповедника.

Фото: «Тагильский рабочий», 20 ноября, 2017 г.

Сотрудники музея-заповедника считают, что вандалы, возможно, смогут осознать содеянное, когда их дети будут вынуждены жить в разрухе. А сохранение объектов культурного наследия – общее дело каждого из нас.

Нижнетагильский музей-заповедник является учреждением, которое осуществляет все полномочия культурного учреждения, заложенные в законе о культуре и музейном фонде. Музей-заповедник сохраняет и популяризирует культурное наследие. И нам в этом случае необходимо привлекать большинство взрослых людей. А сломали наверняка взрослые люди, или, может быть, подростки, но они могут ходить в наш музей. Нам нужно вести разъяснительную работу, для того, чтобы повысить уровень культуры в городе, и чтобы таких актов вандализма не повторялось. Сохранение объектов культурного наследия – это наше общее дело. Потому что у этих вандалов тоже когда-нибудь будут дети, и вот тогда они будут понимать, что они совершили. То есть, когда их дети будут жить в разрухе подытожила Елена Штафетова.

© Ирина Анисимова, TagilCity.ru

"