Posted 22 января 2020,, 04:00

Published 22 января 2020,, 04:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:43

Updated 17 сентября 2022,, 16:43

Сообщи, где воруют ГАЗ!

22 января 2020, 04:00
В Свердловской области объявлена акция по борьбе с расхитителями газа.

Холдинг «ГАЗЭКС» просит жителей региона оказать помощь в выявлении случаев хищения газа. Обо всех известных вам фактах незаконного подключения к газопроводам на территории Свердловской области просим незамедлительно сообщать по телефону 8 (343) 272-35-35 или электронной почте sb@ekgas.ru.

Любая информация для нас очень важна, ведь она может спасти десятки жизней. Анонимность гарантирована!

Специалисты компании «ГАЗЭКС» напоминают, что самовольные врезки в уличные газопроводы для пользования газом, неквалифицированное подключение бытовых газовых приборов в домах приводит к утечке газа, и как следствие – к взрывам, пожарам, что подвергает серьезной опасности не только вашу жизнь, но и жизни окружающих вас людей.

В 2019 году в отношении жителей Свердловской области по фактам самовольного подключения к газу при содействии службы экономической безопасности холдинга «ГАЗЭКС» заведено 8 административных дел. Нарушения зафиксированы в Каменске-Уральском, Серове, Двуреченске и Краснотурьинске.

Особо опасны случаи самовольного подключения газовых приборов в многоквартирных домах. Например, в Каменске-Уральском, на улице Карла Маркса, 63, легкомысленные действия хозяйки едва не обернулись трагедией. Женщина попыталась самостоятельно подсоединить к газовым сетям бытовую плиту, в результате - утечка газа. Если бы не своевременная реакция жителей дома, позвонивших по номеру 104 с жалобой на запах газа, последствия могли быть необратимыми. За такое самоуправство женщина оштрафована на 10 тысяч рублей. На такую же сумму пришлось раскошелиться и остальным нарушителям, в отношении которых были заведены административные дела.

А для 4 жителей Нижнего Тагила самовольное подключение обернулось возбуждением уголовных дел по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода). На преступление решились хозяева частных жилых домов по улицам Мраморная, Ярославская, Рудничная. Общий ущерб от их действий составил 46655,80 рублей.

По двум делам суд уже вынес приговоры – хозяин дома по Мраморной получил 1 год лишения свободы (условно), пара расхитителей с Рудничной получили по полгода лишения свободы (условно) каждый. Судебное заседание по третьему делу состоится в феврале 2020 года. Ущерб все расхитители погасили в полном объеме.

Стоит отметить, что незаконное подключение газа обойдется в разы дороже, чем его легальное использование. Ведь наказание включает в себя не только отключение от газа, но и административную, и даже уголовную ответственность со сроком лишения свободы до 6 лет. Кроме того, нарушителей может ждать высокий штраф – от 100 до 500 тысяч рублей, а за период незаконного пользования газом поставщик выставит вору сумму с учетом повышенного коэффициента.

Газ – это ресурс высокой опасности, стоит помнить, что любые действия, выполняемые с газовым оборудованием, должны проводиться исключительно профессионалами. И речь идет не только о работах на магистральных газопроводах, сюда относятся и работы по монтажу или демонтажу бытовых газовых котлов, водонагревателей и плит.

Чаще всего несанкционированное подключение к газопроводу осуществляют физические лица, чтобы сэкономить на оплате за потребление газа. Они совершают незаконную врезку в газопровод, подключая свой частный дом к сети. На воровство газа решаются и те потребители, которые ранее уже были отключены за долги или нарушения правил безопасности. С помощью самодельных сгонов, срывая пломбы и заглушки, они самостоятельно возобновляют газоснабжение в своих домах.

Почти все правонарушители, подключившиеся без разрешения к газовой сети, убеждены, что обнаружить данный факт сложно и им ничего не угрожает. Однако подобные случаи легко выявляются во время планового технического обслуживания газового хозяйства и обходов трасс газопроводов, и наказание для расхитителей газа последует неизбежно.

ПОМНИТЕ!

САМОВОЛЬНОЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ГАЗОВЫМ СЕТЯМ – ОПАСНО!

"