Posted 22 апреля 2019,, 12:16

Published 22 апреля 2019,, 12:16

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Мизулина призвала ограничить людей от «потенциально опасных ресурсов»

22 апреля 2019, 12:16
Зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина заявила, что законодательство по интернету должно оградить россиян от рисков и опасностей, сообщают РИА Новости.

По мнению Мизулиной, риски должны быть выявлены общими усилиями. На обсуждении закона должны присутствовать администраторы, производители, организаторы, представители ресурсных организаций, а также пользователи интернета.

Также зампредседателя считает, что ограничения должны быть минимальными, но защищающими от угроз, возникающих при пользовании Всемирной сетью.

Соответственно мы выявляем эти проблемы - риски, которые мы не хотим получить с помощью интернета. Но они должны быть отрезаны законом. Закон должен быть минимален, он должен ограждать от этих рисков, заявила Мизулина.

Сенатор подчеркнула, что запреты — самая эффективная мера в борьбе с опасными ресурсами и вредным контентом в интернете.

22 апреля Совет Федерации одобрил закон о безопасной работе Рунета, его авторами стали сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой. Законопроект направлен на защиту устойчивости работы интернета в России в случае угрозы его функционированию из-за границы.

"