Posted 22 сентября 2017,, 07:40

Published 22 сентября 2017,, 07:40

Modified 14 декабря 2023,, 15:51

Updated 14 декабря 2023,, 15:51

«Тагил Телеком» и «Ростелеком» намерены отстаивать свои позиции в конфликте с подземными коммуникациями

22 сентября 2017, 07:40
Уральскому филиалу ПАО «Ростелеком» было отказано в ходатайстве о прекращении уголовного дела по факту умышленной порчи линий связи в Нижнем Тагиле. Уголовное дело было возбуждено по факту повреждения линий связи ЗАО «Тагил Телеком», расположенных в кабельной канализации ПАО «Ростелеком». «Ростелеком» намерен отстаивать свою позицию до конца.

«Ростелеком» не отказывается от своей позиции. Мы будем продолжать деятельность по инвентаризации собственной кабельной канализации. Все документы, подтверждающие права собственности у нас есть. Да, они оформлены не в те года, когда свои сети разместил «Тагил Телеком», но, в любом случае, мы хозяева своей квартиры и мы будем продолжать деятельность по поводу выявления незаконно расположенного кабеля. Мы открыты к сотрудничеству с любыми операторами, мы готовы к переговорам, в том числе и с «Тагил Телекомом» сообщила Олеся Иванова, пресс-секретарь уральского филиала ПАО «Ростелеком».

В разговоре с редакцией TagilCity.ru пресс-секретарь подчеркнула, что все действия по отключению сетей ЗАО «Тагил Телеком» проводились строго в рамках закона, отключалась та линия связи, которая была размещена в кабельной канализации компании незаконно. Стоимость канало-километра в прайсе «Ростелекома» - 8 800 рублей - и одинакова для всех арендаторов оборудования. Однако экспертиза, инициированная «Тагил Телеком», показала, что платеж должен составлять 1140 рублей за канало-километр.

Консенсус не достигнут, так как «Тагил Телеком» не устраивает сумма оплаты. Сумма оплаты у нас по единому прейскуранту, в соответствии с ним мы заключаем сделки с операторами связи, мы не можем предоставлять индивидуальные скидки. Все операторы связи, с которыми мы выходили на контрактование, принимают эти условия и размещаются в нашей канализации говорят в ПАО «Ростелеком».

Напомним, в начале июля оказались демонтированы 13 линий связи ЗАО «Тагил Телеком», которые были проложены в кабельной канализации ПАО «Ростелеком». Об этом в июле месяце сообщил директор ЗАО «Тагил Телеком» Владимир Фролов. Заявитель посчитал порчу кабеля умышленной. В сентябре источник Znak.com разместил сообщение пресс-службы прокуратуры Свердловской области, в котором подтверждается отказ в ходатайстве о проверке законности возбуждения полицией Нижнего Тагила уголовного дела.

Мы никого не принуждаем к контрактам и не являемся монополистами на этом рынке в Нижнем Тагиле, «Тагил Телеком» об этом прекрасно знают и у них есть альтернатива для размещения говорит Олеся Иванова.

Комментарий о своем видении развития событий на отправленный редакцией TagilCity.ru запрос пресс-служба ЗАО «Тагил Телеком» не предоставила.

© Ирина Анисимова, TagilCity.ru

"