Posted 22 ноября 2011,, 08:58

Published 22 ноября 2011,, 08:58

Modified 4 августа 2022,, 21:56

Updated 4 августа 2022,, 21:56

Автомобилисты Нижнего Тагила не торопятся менять аккумуляторы, хотя уже пора

22 ноября 2011, 08:58
Морозы уже на носу, завтра в городе обещают похолодание до -20 градусов. Но такие прогнозы не сподвигли владельцев авто покупать к зиме новый аккумулятор. Об этом свидетельствуют комментарии продавцов магазинов по продаже автозапчастей Нижнего Тагила.

Как можно объяснить такое нежелание автовладельцев подготовиться к сезону холодов заранее? При разговоре с продавцами было заметно, что они значительно переоценивали возможность увеличения спроса на «сезонные» запчасти, такие, как аккумуляторы, свечи и масло.

Из всех этих компонентов значительно спрос повысился только на масло. Сейчас хорошо покупают синтетическое масло, а продажи аккумуляторов выросли всего лишь процентов на 5. Конечно, мы ожидали большего, и подготовились к предполагаемому росту спроса основательно. Думаю, водители начнут активно покупать аккумуляторы, когда стукнут морозы -20-25, и машины просто перестанут заводиться пожаловалась продавец-консультант Татьяна из магазина «Римэкс».

Может быть, многие вместо замены аккумуляторов предпочитают гораздо менее затратную процедуру ремонта? Пытаясь найти в Нижнем Тагиле специалистов, предоставляющих услуги ремонта аккумуляторов, корреспондент Tagilcity.ru убедилась в том, что многие автомагазины и сервисы города предоставляют услуги обслуживания только купленных у них аккумуляторов, на которые к тому же еще не истек срок гарантии (как правило, это 1 год).

Tagilcity смог найти только одного специалиста по ремонту аккумуляторов, который готов ремонтировать и обслуживать аккумуляторы, снятые с гарантии. Он работает в автомагазине «Мотодор». Правда, очередь на его услуги очень большая, и он сам уже не справляется с тем объемом работы, который у него сейчас есть.

Вообще аккумулятор служит бесперебойно 2-3 года, потом его нужно подзаряжать либо приводить в порядок уровень и плотность рабочей жидкости. Многие выполняют подзарядку аккумулятора у себя в гаражах, кто не имеет возможности – обращаются за помощью к специалисту. В среднем разовая процедура обслуживания и подзарядки стоит 150 рублей рассказывает специалист по ремонту и обслуживанию аккумуляторов Илья.

Конечно, учитывая, что новый аккумулятор обойдется автовладельцу от 2000 рублей и выше, значительно дешевле будет его отремонтировать, пусть даже ремонта хватит на один сезон. Остается надеяться, что все желающие смогут воспользоваться услугами специалистов по обслуживанию аккумуляторов, так как они в Нижнем Тагиле большая редкость.

© Валерия Лошкарева, TagilCity.ru

"